Protokoll
GERA-MASTERS 2002
 
 
Wettkampf Nr. 1
400m Freistil Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Gerda Grasse 35 65 VfV Hildesheim 7:38,83   6 603'
  1:45,01 3:43,27 5:43,59 7:38,83
 
400m Freistil Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Marga Schulze 38 60 SG Neukölln Berlin 6:31,43   6 703'
  1:30,27 3:10,17 4:51,69 6:31,43
2. Antje Witzmann 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 8:12,96   5
  1:43,59 3:51,44 6:02,57 8:12,96
 
400m Freistil Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christine Jäckel 51 50 SC Chemnitz von 1892 6:29,83   6 558'
  1:28,53 3:07,02 4:48,49 6:29,83
2. Jirina Suvova 51 50 PK SM Ceska Lipa 6:38,72   5
  1:29,07 3:09,30 4:54,48 6:38,72
Nicht am Start:
  Maria Lindner 50 50 SC Riesa      
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
400m Freistil Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Martina Markus 55 45 Delphin Ingolstadt 6:23,47   6 459'
  1:27,12 3:05,54 4:45,92 6:23,47
2. Ingrid Lierse 53 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 6:58,18   5
  1:32,39 3:18,69 5:07,71 6:58,18
3. Petra Paulick 54 45 VfL 1990 Gera e.V. 7:47,20   4
  1:40,03 3:40,26 5:45,78 7:47,20
 
400m Freistil Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Petra Katzur 61 40 SC Chemnitz von 1892 5:24,62   6 692'
  1:16,96 2:40,05 4:03,36 5:24,62
2. Martina Bäck 61 40 VfL 1990 Gera e.V. 5:47,07   5
  1:21,46 2:50,78 4:20,43 5:47,07
3. Simone Beckert 58 40 Köpenicker SV Ajax 6:28,21   4
  1:28,10 3:07,13 4:48,61 6:28,21
4. Kerstin Brandt 60 40 STV Limbach-Oberfr. 8:42,69   3
  1:39,38 3:47,23 6:10,89 8:42,69
 
400m Freistil Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen 5:15,73   6 615'
  1:09,91 2:30,12 3:53,94 5:15,73
2. Gabi Scharf 63 35 Erfurter SSC 5:17,32   5
  1:16,04 2:37,08 3:57,81 5:17,32
3. Susanne Marschner 64 35 Delphin Ingolstadt 5:23,43   4
  1:17,96 2:39,66 4:01,97 5:23,43
4. Jana Gräbner 63 35 SC Chemnitz von 1892 5:30,55   3
  1:16,22 2:42,46 4:10,16 5:30,55
5. Elke Wachsmuth 63 35 SV Dresden-Löbtau 5:45,10   2
  1:20,24 2:49,66 4:19,33 5:45,10
6. Annett Rose 66 35 SG Steglitz-Berlin 5:47,08   1
  1:19,72 2:46,66 4:16,74 5:47,08
7. Heike Misgalski 65 35 WF Brandenburg e.V. 5:49,87    
  1:19,40 2:47,59 4:18,88 5:49,87
8. Ina Heyer 65 35 TSV Allendorf e.V. 5:55,17    
  1:19,72 2:50,53 4:24,09 5:55,17
9. Dr. Carola Müller 65 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 6:43,06    
  1:27,79 3:10,82 4:57,26 6:43,06
10. Claudia Macher 65 35 SG Essen 7:13,67    
  1:39,89 3:30,93 5:24,30 7:13,67
 
400m Freistil Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andrea Halbach 71 30 BSC Robben Berlin 4:50,54   6 785'
  1:08,29 2:21,64 3:36,01 4:50,54
2. Ute Simon 69 30 SC Riesa 5:55,98   5
  1:19,47 2:50,09 4:23,22 5:55,98
3. Karola Schneider 70 30 Schönebecker SSV 5:59,62   4
  1:19,75 2:52,33 4:26,25 5:59,62
4. Silke Schütze 70 30 Dresdner SC 1898 6:43,36   3
  1:30,88 3:14,46 4:59,52 6:43,36
Nicht am Start:
  Kerstin Wulff-Hoppe 68 30 BSC Robben Berlin      
 
400m Freistil Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Dorit Winkler 75 25 Dresdner SC 1898 5:19,62   6 576'
  1:12,45 2:32,89 3:56,22 5:19,62
2. Silke Freund 76 25 SV Dresden-Löbtau 6:17,47   5
  1:25,21 3:01,07 4:40,62 6:17,47
3. Andrea Kowalski 77 25 TSV 1880 Gera-Zwötz. 6:24,49   4
  1:29,14 3:07,50 4:46,92 6:24,49
 
400m Freistil Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Vera Hoyer 80 20 Köpenicker SV Ajax 5:31,33   6 398'
  1:12,73 2:35,25 4:03,63 5:31,33
2. Stephanie Schlotza 82 20 Dresdner SC 1898 6:38,06   5
  1:30,39 3:12,91 4:57,73 6:38,06
Nicht am Start:
  Anke Grohmann 81 20 Köpenicker SV Ajax      
 
Wettkampf Nr. 2
400m Freistil Männer AK 75:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Friedrich-Wilh. Hübner 27 75 VfV Hildesheim 7:29,70   6 616'
  1:45,71 3:40,60 5:37,08 7:29,70
 
400m Freistil Männer AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Helmut Butzmann 33 65 Schönebecker SSV 7:06,94   6 450'
  1:33,88 3:28,40 5:23,32 7:06,94
2. Dieter Dänicke 34 65 Schönebecker SSV 7:11,29   5
  1:33,93 3:27,07 5:21,29 7:11,29
 
400m Freistil Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Theo Schnappauf 42 60 OSSV Kamenz e.V. 6:03,47   6 640'
  1:21,18 2:53,83 4:29,46 6:03,47
2. Karlheinz Arnold 38 60 SC Chemnitz von 1892 7:49,18   5
  1:47,06 3:51,53 5:53,82 7:49,18
3. Friedrich Patzelt 38 60 VfL 1990 Gera e.V. 9:03,85   4
  1:56,82 4:18,27 6:42,27 9:03,85
 
400m Freistil Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jiri Kalhous 45 55 SCPAP Pardubice 5:28,12   6 781'
  1:17,96 2:41,89 4:07,05 5:28,12
2. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 5:34,99   5
  1:17,34 2:41,88 4:06,92 5:34,99
3. Dusan Vatrt 43 55 SK Spolchemie Usti 5:53,98   4
  1:19,64 2:51,75 4:27,20 5:53,98
4. Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters 6:59,96   3
  1:37,34 3:26,31 5:16,58 6:59,96
 
400m Freistil Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Joachim Boldt 50 50 TSG Füssen 5:22,25   6 654'
  1:12,43 2:33,39 3:58,52 5:22,25
2. Jakub Stibinger 50 50 PK SM Ceska Lipa 5:42,92   5
  1:21,07 2:48,29 4:16,91 5:42,92
3. Stephan Kopetsch 52 50 Berliner SC Delphin 6:02,78   4
  1:23,09 2:56,37 4:30,79 6:02,78
4. Hans Swoboda 51 50 SC Riesa 6:06,29   3
  1:22,01 2:58,21 4:35,61 6:06,29
5. Wolfgang Wittwer 48 50 WSG Jena-Lobeda e.V. 6:39,35   2
  1:31,73 3:17,13 4:59,44 6:39,35
Aufgegeben
  Wolfram Wunder 51 50 SC Riesa   aufg.  
  1:30,35 3:14,76 5:05,16
 
400m Freistil Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andreas Boldt 54 45 SV Halle e.V. 5:15,04   6 627'
  1:12,06 2:31,78 3:54,22 5:15,04
2. Guido Auschek 53 45 VfL 1990 Gera e.V. 5:15,45   5
  1:16,05 2:37,53 3:57,40 5:15,45
3. Michael Tietz 56 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 5:29,74   4
  1:15,93 2:37,34 4:01,79 5:29,74
4. Dietmar Sebald 57 45 Dresdner SC 1898 5:58,51   3
  1:21,05 2:50,77 4:23,39 5:58,51
5. Rolf Mattejiet 54 45 SG Steglitz-Berlin 6:25,78   2
  1:27,31 3:06,62 4:48,78 6:25,78
Nicht am Start:
  Paul Macher 54 45 SG Essen      
  Uwe Kussatz 55 45 WF Brandenburg e.V.      
 
400m Freistil Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ben Kruppa 59 40 BSC Robben Berlin 4:57,65   6 652'
  1:10,83 2:27,29 3:42,93 4:57,65
2. Andreas Schmidt 58 40 USV TU Dresden e.V. 5:16,39   5
  1:14,37 2:34,62 3:55,28 5:16,39
3. Klaus Streichan 58 40 BSC Robben Berlin 5:19,73   4
  1:16,53 2:37,79 4:00,06 5:19,73
4. Jürgen Gruner 61 40 SC Chemnitz von 1892 5:29,00   3
  1:14,63 2:38,46 4:03,37 5:29,00
5. Jürgen Singwald 58 40 Eisenacher SSV 5:31,69   2
  1:15,89 2:41,67 4:08,61 5:31,69
6. Wolfgang Haack 62 40 SG Neukölln Berlin 5:34,19   1
  1:16,60 2:41,94 4:09,24 5:34,19
7. Andreas Schneider 61 40 Blau-Weiß Gersdorf 5:55,68    
  1:18,91 2:48,88 4:21,92 5:55,68
 
400m Freistil Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Karolyi 67 35 BSC Robben Berlin 5:07,17   6 565'
  1:11,37 2:28,89 3:48,02 5:07,17
2. Roy Wachsmuth 64 35 SV Dresden-Löbtau 5:27,64   5
  1:12,94 2:36,52 4:03,81 5:27,64
3. Oliver Pohl 64 35 Blau-Weiß Gersdorf 5:35,30   4
  1:16,37 2:42,20 4:10,35 5:35,30
Nicht am Start:
  Uwe Hartrampf 66 35 SC Chemnitz von 1892      
  Sven Grunert 67 35 BSC Robben Berlin      
 
400m Freistil Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Holger Liebscher 72 30 DLRG Bezirk Wismar 4:53,98   6 589'
  1:06,12 2:20,81 3:38,46 4:53,98
2. Daniel Baumgärtel 72 30 Blau-Weiß Gersdorf 5:40,92   5
  1:11,28 2:35,97 4:08,92 5:40,92
3. Torsten Marschke 71 30 OSSV Kamenz e.V. 5:49,25   4
  1:16,19 2:44,90 4:17,21 5:49,25
 
400m Freistil Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Hansmann 77 25 Erfurter SSC 4:27,19   6 746'
  1:05,64 2:12,52 3:20,24 4:27,19
2. Rico Sperlich 75 25 Dresdner SC 1898 4:33,22   5
  1:05,69 2:14,18 3:23,51 4:33,22
3. Harald Krex 73 25 BSC Robben Berlin 4:55,71   4
  1:10,66 2:25,95 3:41,19 4:55,71
4. Nico Stechemesser 75 25 Dresdner SC 1898 5:18,45   3
  1:12,19 2:32,89 3:56,21 5:18,45
 
400m Freistil Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Hoburg 78 20 Köpenicker SV Ajax 5:00,71   6 394'
  1:08,76 2:25,76 3:43,64 5:00,71
2. Stephan Gebert 81 20 TSV 1880 Gera-Zwötz. 5:02,70   5
  1:08,92 2:26,42 3:46,36 5:02,70
3. Peer Jürgens 80 20 Köpenicker SV Ajax 5:16,12   4
  1:11,08 2:29,92 3:51,53 5:16,12
4. Henry Mäge 82 20 OSSV Kamenz e.V. 6:14,43   3
  1:20,77 2:56,92 4:37,91 6:14,43
Nicht am Start:
  Enrico Knobloch 78 20 TSV 1880 Gera-Zwötz.      
 
Wettkampf Nr. 3
200m Brust Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ingrid Siegert 37 65 BSV Medizin Marzahn 3:59,60   6 736'
  1:56,86 3:59,60
2. Gisela Marold 36 65 TSV Zeulenroda 4:39,39   5
  2:14,08 4:39,39
3. Margret Neumann 37 65 Rotation Penig 4:50,38   4
  2:17,82 4:50,38
 
200m Brust Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Monika Senftleben 42 60 SG Neukölln Berlin 3:31,56   6 871'
  1:40,89 3:31,56
 
200m Brust Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ulrike Gawalek 49 50 WSG Jena-Lobeda e.V. 4:22,61   6 327'
  2:03,85 4:22,61
Nicht am Start:
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
200m Brust Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Alena Gregorova 53 45 SCPAP Pardubice 3:30,96   6 566'
  1:39,51 3:30,96
2. Edith Kowalski 55 45 TSV 1880 Gera-Zwötz. 3:33,55   5
  1:43,80 3:33,55
3. Angela Motschmann 57 45 Eisenacher SSV 3:34,90   4
  1:43,83 3:34,90
4. Ina Beck 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 3:48,30   3
  1:51,24 3:48,30
5. Petra Freund 53 45 SV Dresden-Löbtau 3:54,49   2
  1:50,07 3:54,49
Nicht am Start:
  Veronika Wiegand 55 45 VfL 1990 Gera e.V.      
 
200m Brust Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Monika Rosenmeier 62 40 TSV 1880 Gera-Zwötz. 3:11,35   6 671'
  1:31,45 3:11,35
2. Petra Katzur 61 40 SC Chemnitz von 1892 3:13,46   5
  1:29,90 3:13,46
3. Sabine Penzel 61 40 1.SK Greiz von 1924 3:17,64   4
  1:32,87 3:17,64
4. Uta Dormann 61 40 VfL 1990 Gera e.V. 3:43,06   3
  1:44,30 3:43,06
5. Prof.Dr.Leonore Heiland 58 40 SV Zwickau v. 1904 3:46,07   2
  1:46,37 3:46,07
6. Sabine Doht 60 40 Eisenacher SSV 4:02,71   1
  1:57,21 4:02,71
 
200m Brust Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen 3:04,17   6 708'
  1:26,66 3:04,17
2. Ute-Christiane Tenner 64 35 SC Riesa 3:12,14   5
  1:29,66 3:12,14
3. Susanne Marschner 64 35 Delphin Ingolstadt 3:22,50   4
  1:38,28 3:22,50
4. Heike Herrmann 65 35 VfL 1990 Gera e.V. 3:27,36   3
  1:39,68 3:27,36
5. Petra Ketzel 63 35 SG Ergolding/Landau 3:28,01   2
  1:36,88 3:28,01
6. Christina Zekovic 66 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 4:08,92   1
  1:52,45 4:08,92
Nicht am Start:
  Berit Mende 65 35 WF Brandenburg e.V.      
 
200m Brust Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Armgard Kruppa 69 30 BSC Robben Berlin 3:09,42   6 630'
  1:33,18 3:09,42
2. Claudia Hoffmann 71 30 VfV Hildesheim 3:15,88   5
  1:33,91 3:15,88
3. Ivana Mouchova 71 30 SK Spolchemie Usti 3:19,25   4
  1:34,97 3:19,25
 
200m Brust Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Annett Böttger 77 25 Dresdner SC 1898 3:38,17   6 385'
  1:39,72 3:38,17
2. Jana Münch 74 25 OSSV Kamenz e.V. 3:46,52   5
  1:45,13 3:46,52
Nicht am Start:
  Dorit Roßberg 77 25 OSSV Kamenz e.V.      
 
200m Brust Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stefanie Welz 80 20 Delphin Ingolstadt 3:08,24   6 444'
  1:29,94 3:08,24
 
Wettkampf Nr. 4
200m Brust Männer AK 75:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Friedrich-Wilh. Hübner 27 75 VfV Hildesheim 4:16,91   6 506'
  2:06,26 4:16,91
 
200m Brust Männer AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Karl Röhner 33 65 Blau-Weiß Gersdorf 4:01,89   6 471'
  1:52,05 4:01,89
 
200m Brust Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Günter Schmeißer 42 60 STV Limbach-Oberfr. 3:22,84   6 689'
  1:37,77 3:22,84
2. Adolf Fischer 40 60 TWV Innsbruck 3:26,68   5
  1:38,87 3:26,68
3. Klaus Corazza 40 60 Blau-Weiß Gersdorf 4:04,14   4
  1:57,38 4:04,14
4. Friedrich Patzelt 38 60 VfL 1990 Gera e.V. 5:09,69   3
  2:27,57 5:09,69
Disqualifiziert:
  Theo Schnappauf 42 60 OSSV Kamenz e.V. 3:21,70 disqu  
  1:35,55 3:21,70
  nach 1. und 3. Wende aktive Abwärts-Beinbewegung nach dem Abstoß
  (Delphin-Kick) 12.08 Uhr
 
200m Brust Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Friedrich Motz 43 55 SG Chemie Zeitz e.V. 3:41,79   6 468'
  1:43,19 3:41,79
2. Wolfgang Züchner 44 55 SC Riesa 3:44,19   5
  1:43,69 3:44,19
3. Stephan Prasse 44 55 WSG Jena-Lobeda e.V. 4:03,19   4
  1:57,49 4:03,19
 
200m Brust Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Hauke Stiehl 52 50 BSC Robben Berlin 3:18,09   6 544'
  1:35,56 3:18,09
2. Peter Strauß 52 50 VfL 1990 Gera e.V. 3:37,92   5
  1:44,82 3:37,92
3. Eckehard Gebauer 50 50 Delphin Ingolstadt 3:42,40   4
  1:45,30 3:42,40
Nicht am Start:
  Wolfgang Fickenscher 52 50 SV Kronach      
 
200m Brust Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Horst Krüger 56 45 VfL 1990 Gera e.V. 3:04,70   6 622'
  1:28,25 3:04,70
2. Jürgen Mannke 55 45 SV Halle e.V. 3:06,56   5
  1:27,22 3:06,56
3. Thomas Hollerbuhl 54 45 Eisenacher SSV 3:10,94   4
  1:29,20 3:10,94
4. Dr. Henning Schliephake 53 45 SC Riesa 3:16,98   3
  1:32,04 3:16,98
5. Eduard Pohl 53 45 SV Chemie Zwickau 3:19,30   2
  1:30,66 3:19,30
6. Frank Petzold 57 45 VfL 1990 Gera e.V. 3:40,35   1
  1:40,95 3:40,35
7. Michael Korte 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 3:54,09    
  1:46,86 3:54,09
 
200m Brust Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jürgen Singwald 58 40 Eisenacher SSV 2:58,96   6 594'
  1:24,03 2:58,96
2. Wolfgang Haack 62 40 SG Neukölln Berlin 3:01,49   5
  1:26,72 3:01,49
3. Jürgen Gruner 61 40 SC Chemnitz von 1892 3:03,30   4
  1:28,17 3:03,30
4. Petr Dolecek 59 40 SK Spolchemie Usti 3:08,50   3
  1:29,92 3:08,50
5. Ralf Feja 59 40 1.SGV Mühlhausen 3:17,62   2
  1:35,15 3:17,62
6. Roland Helbing 59 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 3:19,61   1
  1:33,27 3:19,61
7. Gerd Nock 60 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 3:33,26    
  1:38,78 3:33,26
8. Holger Kühn 60 40 Blau-Weiß Gersdorf 3:36,00    
  1:42,48 3:36,00
Nicht am Start:
  Reiner Schierhorn 58 40 Schönebecker SSV      
 
200m Brust Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Michael Rupprecht 66 35 Schönebecker SSV 2:51,88   6 606'
  1:20,40 2:51,88
2. Peter Heißler 64 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 3:08,93   5
  1:25,95 3:08,93
3. Andreas Schmidt 66 35 VfA Rochlitzer Berg 3:34,27   4
  1:38,47 3:34,27
4. Frank Wenzel 67 35 VfL 1990 Gera e.V. 3:38,68   3
  1:38,49 3:38,68
Nicht am Start:
  Sven Grunert 67 35 BSC Robben Berlin      
 
200m Brust Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Holger Liebscher 72 30 DLRG Bezirk Wismar 2:42,84   6 687'
  1:18,25 2:42,84
2. Sven Rüdiger 69 30 SC Chemnitz von 1892 2:43,14   5
  1:19,84 2:43,14
3. Ralf Kühn 68 30 SC Riesa 3:14,27   4
  1:27,79 3:14,27
4. Frank Hirsch 70 30 SV Dresden-Löbtau 3:27,08   3
  1:34,21 3:27,08
 
200m Brust Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Frank Riedel 75 25 Erfurter SSC 2:47,49   6 616'
  1:18,91 2:47,49
2. Harald Krex 73 25 BSC Robben Berlin 2:56,85   5
  1:28,20 2:56,85
3. Jens Badewien 76 25 SG Steglitz-Berlin 3:02,84   4
  1:24,25 3:02,84
4. Uwe Zeitz 77 25 Köpenicker SV Ajax 3:13,27   3
  1:29,94 3:13,27
Nicht am Start:
  Matthias Helbig 76 25 SG Chemie Zeitz e.V.      
 
200m Brust Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Robert Raschke 81 20 Delphin Ingolstadt 2:54,35   6 416'
  1:22,34 2:54,35
2. Markus Däne 79 20 SV Halle e.V. 3:05,94   5
  1:25,00 3:05,94
3. Lars Bräuer 81 20 OSSV Kamenz e.V. 3:10,65   4
  1:29,22 3:10,65
 
Wettkampf Nr. 5
50m Schmetterling Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christa Svobodova 37 65 SK Spolchemie Usti 0:52,39   6 513'
2. Gerda Grasse 35 65 VfV Hildesheim 0:56,57   5
 
50m Schmetterling Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Gerlinde Teich 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:55,75   6 282'
Nicht am Start:
  Ruth Kulentschenko 39 60 Blau-Weiß Gersdorf      
 
50m Schmetterling Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ulrike Gawalek 49 50 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:09,36   6 121'
Nicht am Start:
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
50m Schmetterling Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ina Beck 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:44,45   6 339'
2. Gabriele Kötzsch 54 45 SG Chemie Zeitz e.V. 0:44,52   5
3. Petra Freund 53 45 SV Dresden-Löbtau 0:47,29   4
4. Petra Paulick 54 45 VfL 1990 Gera e.V. 0:47,86   3
 
50m Schmetterling Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Heike Händel 62 40 Post-SV Leipzig 0:32,43   6 855'
2. Ute Romberg 61 40 BSC Robben Berlin 0:33,22   5
3. Anke Langenhan 60 40 Erfurter SSC 0:33,33   4
4. Ilona Hünniger 62 40 Eisenacher SSV 0:34,29   3
5. Sabine Recknagel 59 40 Erfurter SSC 0:34,31   2
6. Sabine Felgenträger 61 40 BSC Robben Berlin 0:34,40   1
7. Regina Dobschin 61 40 BSC Robben Berlin 0:35,43    
8. Constanze Voelmy 60 40 Köpenicker SV Ajax 0:38,24    
9. Prof.Dr.Leonore Heiland 58 40 SV Zwickau v. 1904 0:42,35    
10. Uta Dormann 61 40 VfL 1990 Gera e.V. 0:42,54    
 
50m Schmetterling Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen 0:32,54   6 749'
2. Sybille Ermisch 64 35 SV Halle e.V. 0:33,57   5
3. Andrea Enke 65 35 Blau-Weiß Gersdorf 0:34,04   4
4. Kerstin Zöhke 67 35 1.SK Greiz von 1924 0:34,40   3
5. Annett Rose 66 35 SG Steglitz-Berlin 0:34,63   2
6. Cornelia Trost 65 35 VfL 1990 Gera e.V. 0:35,05   1
7. Ina Heyer 65 35 TSV Allendorf e.V. 0:35,54    
8. Dr. Carola Müller 65 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:36,49    
9. Andrea Uhlig 63 35 SC Chemnitz von 1892 0:36,79    
10. Ines Göllner 64 35 Eisenacher SSV 0:38,08    
11. Petra Ketzel 63 35 SG Ergolding/Landau 0:39,45    
 
50m Schmetterling Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andrea Halbach 71 30 BSC Robben Berlin 0:33,05   6 711'
2. Birgit Klose 69 30 SC Riesa 0:34,32   5
3. Grit Wetzig 72 30 SC Riesa 0:34,44   4
4. Ines Joite 70 30 SC Riesa 0:34,80   3
5. Kerstin Leupold 69 30 VfL 1990 Gera e.V. 0:36,16   2
6. Karola Schneider 70 30 Schönebecker SSV 0:36,40   1
7. Silke Schütze 70 30 Dresdner SC 1898 0:50,19    
Nicht am Start:
  Kerstin Berger 70 30 BSC Robben Berlin      
 
50m Schmetterling Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Tanja Kanstein 77 25 VfV Hildesheim 0:33,99   6 652'
2. Vera Vollrath 76 25 VfV Hildesheim 0:34,47   5
3. Annett Böttger 77 25 Dresdner SC 1898 0:43,88   4
 
50m Schmetterling Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Vera Hoyer 80 20 Köpenicker SV Ajax 0:33,88   6 433'
2. Christiane Brandt 78 20 OSSV Kamenz e.V. 0:34,86   5
3. Stephanie Schlotza 82 20 Dresdner SC 1898 0:37,60   4
4. Michaela Dembitz 82 20 SG Chemie Zeitz e.V. 0:38,65   3
5. Stefanie Welz 80 20 Delphin Ingolstadt 0:40,36   2
 
Wettkampf Nr. 6
50m Schmetterling Männer AK 75:
Nicht am Start:
  Walter Schubert 23 75 Schönebecker SSV      
 
50m Schmetterling Männer AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Egon Suttner 31 70 Schönebecker SSV 0:48,05   6 393'
 
50m Schmetterling Männer AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jürgen Kleist 37 65 Köpenicker SV Ajax 0:41,75   6 495'
2. Heinz Langer 34 65 SV Zwickau v. 1904 0:50,60   5
 
50m Schmetterling Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Bernd Lorenz 42 60 1.SK Greiz von 1924 0:36,06   6 646'
2. Peter Oberländer 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:37,30   5
3. Günter Schmeißer 42 60 STV Limbach-Oberfr. 0:40,16   4
4. Adolf Fischer 40 60 TWV Innsbruck 0:41,85   3
5. Hans-Georg Thiel 39 60 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:44,45   2
 
50m Schmetterling Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 0:32,42   6 711'
2. Detlef Treptow 46 55 SC Chemnitz von 1892 0:33,62   5
3. Jiri Kalhous 45 55 SCPAP Pardubice 0:34,72   4
4. Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters 0:35,06   3
5. Vilem Protschke 46 55 SK Spolchemie Usti 0:35,52   2
6. Joachim Thiel 43 55 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:41,51   1
7. Reiner Weih 47 55 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:43,89    
 
50m Schmetterling Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jakub Stibinger 50 50 PK SM Ceska Lipa 0:32,52   6 635'
2. Dr. Jörg Däumer 51 50 SG Chemie Zeitz e.V. 0:35,07   5
3. Rudolf Stöver 48 50 SG Chemie Zeitz e.V. 0:38,42   4
 
50m Schmetterling Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Thomas Hollerbuhl 54 45 Eisenacher SSV 0:32,55   6 625'
2. Petr Dastlik 53 45 SCPAP Pardubice 0:32,93   5
3. Andreas Boldt 54 45 SV Halle e.V. 0:33,82   4
4. Andreas Sommer 54 45 OSSV Kamenz e.V. 0:33,94   3
5. Thomas Saupe 57 45 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:34,72   2
6. Klaus Plewan 55 45 SC Chemnitz von 1892 0:36,51   1
7. Bernd Granath 55 45 SC Chemnitz von 1892 0:40,46    
 
50m Schmetterling Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andreas Schmidt 58 40 USV TU Dresden e.V. 0:28,45   6 825'
2. Ben Kruppa 59 40 BSC Robben Berlin 0:31,22   5
3. Jens Müller 59 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:31,46   4
4. Stefan Lorenz 61 40 SC Chemnitz von 1892 0:31,47   3
5. Axel Berger 62 40 WF Brandenburg e.V. 0:32,49   2
6. Jörg Scholtisek 60 40 Erfurter SSC 0:32,71   1
7. Steffen Schneider 60 40 SC Chemnitz von 1892 0:32,78    
8. Carsten Haufe 61 40 SC Riesa 0:32,83    
9. Petr Smid 60 40 Delfin Nachod 0:34,28    
10. Andreas Schneider 61 40 Blau-Weiß Gersdorf 0:36,24    
 
50m Schmetterling Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Thomas Dockhorn 64 35 SV Halle e.V. 0:28,31   6 815'
2. Christian Karolyi 67 35 BSC Robben Berlin 0:28,62   5
3. Ralf Buttgereit 63 35 1.SK Greiz von 1924 0:28,80   4
4. Sven Heidersbach 65 35 BSC Robben Berlin 0:29,58   3
5. Peter Heißler 64 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:30,09   2
6. Mario Zöhke 66 35 1.SK Greiz von 1924 0:30,72   1
7. Jens Müsch 64 35 SC Chemnitz von 1892 0:30,95    
8. Roy Wachsmuth 64 35 SV Dresden-Löbtau 0:31,91    
9. Jan Nykl 64 35 PK SM Ceska Lipa 0:33,35    
10. Frank Nebel 63 35 Chemnitzer Piranhas 0:33,72    
11. Udo Jabin 66 35 Schönebecker SSV 0:34,57    
12. Lubos Cipa 63 35 SK Spolchemie Usti 0:34,97    
13. Matthias Schudera 65 35 TSV Allendorf e.V. 0:36,92    
14. Matthias Tastler 63 35 STV Limbach-Oberfr. 0:37,70    
Nicht am Start:
  Steffen Heinze 66 35 WSG Jena-Lobeda e.V.      
  Uwe Hartrampf 66 35 SC Chemnitz von 1892      
 
50m Schmetterling Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Björn Lewerenz 70 30 DLRG Bezirk Wismar 0:27,02   6 852'
2. Falk Reimann 72 30 USV TU Dresden e.V. 0:27,96   5
3. Sören Schneider 71 30 SV Gera e.V. 0:28,48   4
4. Oliver Hesse 70 30 VfL 1990 Gera e.V. 0:29,71   3
5. Alexander Förster 72 30 BSC Robben Berlin 0:29,86   2
6. Torsten Marschke 71 30 OSSV Kamenz e.V. 0:30,98   1
7. Sven Rüdiger 69 30 SC Chemnitz von 1892 0:31,22    
8. Daniel Baumgärtel 72 30 Blau-Weiß Gersdorf 0:31,77    
9. Frank Hirsch 70 30 SV Dresden-Löbtau 0:34,31    
Disqualifiziert:
  Christian Hurlbeck 69 30 VfL 1990 Gera e.V. 0:31,45 disqu  
  Anschlag mit einer Hand 12.46 Uhr
Nicht am Start:
  Ralph Uhlmann 72 30 Chemnitzer Piranhas      
 
50m Schmetterling Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sandro Schoop 74 25 OSSV Kamenz e.V. 0:27,39   6 809'
2. Rico Sperlich 75 25 Dresdner SC 1898 0:28,25   5
3. Markus Poek 77 25 VfV Hildesheim 0:29,11   4
4. Andreas Lasch 74 25 SC Chemnitz von 1892 0:29,12   3
5. Harald Krex 73 25 BSC Robben Berlin 0:29,18   2
6. Kay Volkhammer 73 25 SV Gera e.V. 0:30,62   1
Nicht am Start:
  Petr Linhart 74 25 PK SM Ceska Lipa      
 
50m Schmetterling Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Hoburg 78 20 Köpenicker SV Ajax 0:30,51   6 463'
2. Markus Däne 79 20 SV Halle e.V. 0:31,02   5
3. Robert Raschke 81 20 Delphin Ingolstadt 0:31,09   4
4. Valentin Fuchs 81 20 VfL 1990 Gera e.V. 0:31,55   3
5. Stephan Gebert 81 20 TSV 1880 Gera-Zwötz. 0:33,57   2
Nicht am Start:
  Jan Chaloupka 78 20 PK SM Ceska Lipa      
 
Wettkampf Nr. 7
100m Rücken Frauen AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Elisabeth Gutschera 29 70 SG Gotha-Arnstadt(G) 2:05,54   6 554'
 
100m Rücken Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Erika Wünsch 33 65 SC Chemnitz von 1892 1:55,97   6 548'
2. Gisela Marold 36 65 TSV Zeulenroda 2:18,63   5
Nicht am Start:
  Ruth Brendel 36 65 Blau-Weiß Gersdorf      
 
100m Rücken Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Gerlinde Teich 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:52,54   6 457'
 
100m Rücken Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Steffi Söllner 48 50 VfL 1990 Gera e.V. 1:36,19   6 582'
2. Hella Senzlober 49 50 SC Chemnitz von 1892 1:50,13   5
 
100m Rücken Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Barbara Stubbe 54 45 BSC Robben Berlin 1:19,55   6 833'
 
100m Rücken Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ute Romberg 61 40 BSC Robben Berlin 1:18,18   6 800'
  Deutscher Rekord und Europarekord über 50 m Rücken 0:32,87
2. Simone Beckert 58 40 Köpenicker SV Ajax 1:37,86   5
3. Uta Dormann 61 40 VfL 1990 Gera e.V. 1:40,82   4
4. Kerstin Brandt 60 40 STV Limbach-Oberfr. 1:57,00   3
 
100m Rücken Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Elke Wachsmuth 63 35 SV Dresden-Löbtau 1:19,74   6 535'
2. Jana Gräbner 63 35 SC Chemnitz von 1892 1:20,87   5
3. Jana Kiefner 64 35 SV Gera e.V. 1:21,19   4
4. Andrea Enke 65 35 Blau-Weiß Gersdorf 1:21,58   3
5. Kerstin Druselmann 67 35 SC Riesa 1:22,90   2
6. Cornelia Trost 65 35 VfL 1990 Gera e.V. 1:25,43   1
7. Heike Misgalski 65 35 WF Brandenburg e.V. 1:26,19    
8. Sabine Schulz 65 35 Berliner SC Delphin 1:27,24    
9. Kerstin Wünsche 67 35 1.SK Greiz von 1924 1:28,31    
10. Maike Goedicke 63 35 VfL 1990 Gera e.V. 1:39,16    
Nicht am Start:
  Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen      
 
100m Rücken Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Kerstin Leupold 69 30 VfL 1990 Gera e.V. 1:22,80   6 506'
2. Ute Simon 69 30 SC Riesa 1:25,05   5
3. Dr. Anja Kett 68 30 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:31,70   4
Nicht am Start:
  Kerstin Wulff-Hoppe 68 30 BSC Robben Berlin      
 
100m Rücken Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Dorit Winkler 75 25 Dresdner SC 1898 1:16,40   6 591'
2. Anke Söllner 74 25 VfL 1990 Gera e.V. 1:19,99   5
3. Silke Freund 76 25 SV Dresden-Löbtau 1:27,35   4
4. Jana Münch 74 25 OSSV Kamenz e.V. 1:43,38   3
 
100m Rücken Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christiane Brandt 78 20 OSSV Kamenz e.V. 1:21,36   6 404'
2. Marianne Schmidt 82 20 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:28,72   5
Nicht am Start:
  Nicole Kosik 82 20 VfV Hildesheim      
  Stepanka Michalickova 78 20 PK SM Ceska Lipa      
 
Wettkampf Nr. 8
100m Rücken Männer AK 85:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Johann Rechtberger 17 85 SU Hall Tirol 2:12,36   6 592'
 
100m Rücken Männer AK 75:
Nicht am Start:
  Walter Schubert 23 75 Schönebecker SSV      
 
100m Rücken Männer AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Gerhard Hertel 28 70 SV Zwickau v. 1904 2:09,21   6 305'
 
100m Rücken Männer AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jürgen Kleist 37 65 Köpenicker SV Ajax 1:39,89   6 552'
 
100m Rücken Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Karl-Ludwig Rehn 39 60 AMTV Hamburg 1:29,78   6 622'
2. Reiner Tonndorf 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:52,12   5
3. Peter Ritschel 42 60 VfV Hildesheim 1:56,42   4
4. Karl-Friedrich Rau 38 60 SV Zwickau v. 1904 2:00,47   3
 
100m Rücken Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 1:21,36   6 707'
2. Jiri Kalhous 45 55 SCPAP Pardubice 1:24,26   5
3. Dr. Bernhard Hoffbauer 44 55 SC Riesa 1:31,22   4
4. Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters 1:39,29   3
5. Ulrich Pache 46 55 TSV 1886 Gera-Leumn. 1:45,77   2
 
100m Rücken Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Günter Lange 49 50 VfA Rochlitzer Berg 1:25,50   6 513'
2. Stephan Kopetsch 52 50 Berliner SC Delphin 1:31,34   5
3. Peter Strauß 52 50 VfL 1990 Gera e.V. 1:36,69   4
4. Wolfgang Wittwer 48 50 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:37,91   3
 
100m Rücken Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Horst Krüger 56 45 VfL 1990 Gera e.V. 1:19,14   6 610'
2. Michael Tietz 56 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:20,76   5
3. Dietmar Sebald 57 45 Dresdner SC 1898 1:23,99   4
4. Jürgen Sänger 54 45 VfL 1990 Gera e.V. 1:25,13   3
5. Klaus Plewan 55 45 SC Chemnitz von 1892 1:27,85   2
6. Rolf Mattejiet 54 45 SG Steglitz-Berlin 1:39,64   1
 
100m Rücken Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Axel Berger 62 40 WF Brandenburg e.V. 1:16,61   6 518'
2. Petr Smid 60 40 Delfin Nachod 1:35,46   5
 
100m Rücken Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sven Heidersbach 65 35 BSC Robben Berlin 1:13,00   6 544'
2. Christian Karolyi 67 35 BSC Robben Berlin 1:14,61   5
3. Frank Riedel 64 35 Chemnitzer Piranhas 1:16,34   4
4. Guido Schneidewind 67 35 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:17,79   3
5. Jiri Radonsky 67 35 PK SM Ceska Lipa 1:18,50   2
6. Olaf Reißmann 63 35 1.SK Greiz von 1924 1:23,64   1
7. Jan Nykl 64 35 PK SM Ceska Lipa 1:26,65    
8. Oliver Pohl 64 35 Blau-Weiß Gersdorf 1:28,24    
9. Matthias Schudera 65 35 TSV Allendorf e.V. 1:32,03    
Nicht am Start:
  Sven Grunert 67 35 BSC Robben Berlin      
 
100m Rücken Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Björn Lewerenz 70 30 DLRG Bezirk Wismar 1:09,03   6 560'
2. Ingolf Baumbach 72 30 Erfurter SSC 1:12,74   5
3. Dirk Geithe 70 30 VfL 1990 Gera e.V. 1:13,08   4
4. Uwe Dürrling 72 30 Dresdner SC 1898 1:23,01   3
 
100m Rücken Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sandro Schoop 74 25 OSSV Kamenz e.V. 1:08,93   6 542'
2. Andreas Lasch 74 25 SC Chemnitz von 1892 1:11,98   5
3. Nico Stechemesser 75 25 Dresdner SC 1898 1:15,03   4
4. Jens Badewien 76 25 SG Steglitz-Berlin 1:20,42   3
 
100m Rücken Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stephan Scholz 78 20 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:09,32   6 462'
2. Ren‚ Lübcke 82 20 DLRG Bezirk Wismar 1:10,76   5
Nicht am Start:
  Jan Chaloupka 78 20 PK SM Ceska Lipa      
 
Wettkampf Nr. 9
 
4 * 50m Freistil Frauen
240 Jahre und älter
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 256J. WSG Jena-Lobeda e.V. 3:53,34   12
  Ursel Müller 50 50  
  Erika Bründl 20 80  
  Gerlinde Teich 41 60  
  Antje Witzmann 41 60 3:53,34
 
 
4 * 50m Freistil Frauen
200 bis 239 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 202J. VfL 1990 Gera e.V. 2:44,07   12
  Cornelia Trost 65 35  
  Inge Ehlert 39 60  
  Steffi Söllner 48 50  
  Petra Paulick 54 45 2:44,07
2. 1. Mannschaft 235J. SG Gotha-Arnstadt(A) 3:06,99   10
  Jutta Langguth 38 60  
  Edith Heiber 30 70  
  Astrid Siebert 50 50  
  Monika Breyer 55 45 3:06,99
 
 
4 * 50m Freistil Frauen
160 bis 199 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 161J. BSC Robben Berlin 1:59,48   12
  Andrea Halbach 71 30  
  Sabine Felgenträger 61 40  
  Barbara Stubbe 54 45  
  Ute Romberg 61 40 1:59,48
  Deutscher Rekord und Europarekord
2. 1. Mannschaft 170J. SC Chemnitz von 1892 2:16,13   10
  Petra Katzur 61 40  
  Jana Gräbner 63 35  
  Andrea Uhlig 63 35  
  Christine Jäckel 51 50 2:16,13
3. 1. Mannschaft 165J. Eisenacher SSV 2:34,90   8
  Ilona Hünniger 62 40  
  Angela Motschmann 57 45  
  Sabine Doht 60 40  
  Ines Göllner 64 35 2:34,90
4. 1. Mannschaft 186J. WSG Jena-Lobeda e.V. 2:55,23   6
  Ingrid Lierse 53 45  
  Ulrike Gawalek 49 50  
  Ina Beck 55 45  
  Dr. Carola Müller 65 35 2:55,23
 
 
4 * 50m Freistil Frauen
120 bis 159 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 133J. SC Riesa 2:04,47   12
  Ute-Christiane Tenner 64 35  
  Ines Joite 70 30  
  Grit Wetzig 72 30  
  Birgit Klose 69 30 2:04,47
2. 1. Mannschaft 148J. Erfurter SSC 2:07,47   10
  Sabine Recknagel 59 40  
  Petra Seckerdieck 78 20  
  Anke Langenhan 60 40  
  Gabi Scharf 63 35 2:07,47
3. 1. Mannschaft 136J. VfL 1990 Gera e.V. 2:10,21   8
  Anke Söllner 74 25  
  Simone Burglin 68 30  
  Kerstin Leupold 69 30  
  Martina Bäck 61 40 2:10,21
4. 1. Mannschaft 151J. 1.SK Greiz von 1924 2:10,98   6
  Simone Hofmann 62 40  
  Kerstin Zöhke 67 35  
  Sabine Penzel 61 40  
  Kerstin Wünsche 67 35 2:10,98
5. 1. Mannschaft 149J. VfV Hildesheim 2:20,01   4
  Tanja Kanstein 77 25  
  Gerda Grasse 35 65  
  Vera Vollrath 76 25  
  Claudia Hoffmann 71 30 2:20,01
6. 1. Mannschaft 144J. SV Gera e.V. 2:22,67   2
  Angela Egermann 67 35  
  Andrea Tanneberger 67 35  
  Astrid Bergner 66 35  
  Jana Kiefner 64 35 2:22,67
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     OSSV Kamenz e.V.      
  1. Mannschaft     Köpenicker SV Ajax      
  1. Mannschaft     BSC Robben Berlin      
 
 
4 * 50m Freistil Frauen
100 bis 119 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 104J. Dresdner SC 1898 2:22,11   12
  Annett Böttger 77 25  
  Stephanie Schlotza 82 20  
  Silke Schütze 70 30  
  Dorit Winkler 75 25 2:22,11
 
Wettkampf Nr. 10
 
4 * 50m Freistil Männer
240 Jahre und älter
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 242J. WSG Jena-Lobeda e.V. 2:22,41   12
  Wolfgang Wittwer 48 50  
  Günther Wagner 33 65  
  Stephan Prasse 44 55  
  Peter Oberländer 41 60 2:22,41
 
 
4 * 50m Freistil Männer
200 bis 239 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 221J. SC Chemnitz von 1892 2:06,33   12
  Klaus Katzur 43 55  
  Detlef Treptow 46 55  
  Karlheinz Arnold 38 60  
  Steffen Schneider 60 40 2:06,33
2. 1. Mannschaft 215J. Köpenicker SV Ajax 2:10,46   10
  Jürgen Kleist 37 65  
  Klaus Krüger 40 60  
  Wolfgang Wollenberg 38 60  
  Christian Hoburg 78 20 2:10,46
3. 1. Mannschaft 212J. SG Gotha-Arnstadt(G) 2:12,62   8
  Hans-Georg Thiel 39 60  
  Guido Schneidewind 67 35  
  Reiner Weih 47 55  
  Joachim Thiel 43 55 2:12,62
4. 1. Mannschaft 209J. Schönebecker SSV 2:14,25   6
  Michael Rupprecht 66 35  
  Dieter Dänicke 34 65  
  Helmut Butzmann 33 65  
  Udo Jabin 66 35 2:14,25
5. 1. Mannschaft 233J. SG Chemie Zeitz e.V. 2:26,25   4
  Dr. Jörg Däumer 51 50  
  Friedrich Motz 43 55  
  Peter Sporn 33 65  
  Rudolf Stöver 48 50 2:26,25
 
 
4 * 50m Freistil Männer
160 bis 199 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 174J. SG Gotha-Arnstadt(G) 1:55,57   12
  Andre Köhler 57 45  
  Jens Müller 59 40  
  Mathias Klein 61 40  
  Thomas Saupe 57 45 1:55,57
2. 1. Mannschaft 167J. OSSV Kamenz e.V. 1:59,13   10
  Andreas Sommer 54 45  
  Torsten Marschke 71 30  
  Theo Schnappauf 42 60  
  Sandro Schoop 74 25 1:59,13
3. 1. Mannschaft 167J. VfL 1990 Gera e.V. 1:59,56   8
  Andre Rüdiger 78 20  
  Jürgen Sänger 54 45  
  Guido Auschek 53 45  
  Horst Krüger 56 45 1:59,56
4. 1. Mannschaft 175J. SC Riesa 2:03,92   6
  Ralf Kühn 68 30  
  Hans Swoboda 51 50  
  Dr. Henning Schliephake 53 45  
  Carsten Haufe 61 40 2:03,92
5. 1. Mannschaft 197J. SK Spolchemie Usti 2:07,71   4
  Petr Dolecek 59 40  
  Vilem Protschke 46 55  
  Lubos Cipa 63 35  
  Dusan Vatrt 43 55 2:07,71
6. 1. Mannschaft 177J. TSV 1886 Gera-Leumn. 2:40,79   2
  Sven Gerdes 66 35  
  Andreas Böhme 60 40  
  Ulrich Pache 46 55  
  Matthias Hartmann 59 40 2:40,79
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     BSC Robben Berlin      
 
 
4 * 50m Freistil Männer
120 bis 159 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 137J. BSC Robben Berlin 1:46,49   12
  Alexander Förster 72 30  
  Harald Krex 73 25  
  Ben Kruppa 59 40  
  Christian Karolyi 67 35 1:46,49
2. 1. Mannschaft 140J. SC Chemnitz von 1892 1:49,27   10
  Andreas Lasch 74 25  
  Jens Müsch 64 35  
  Jürgen Gruner 61 40  
  Sven Rüdiger 69 30 1:49,27
3. 1. Mannschaft 156J. SV Halle e.V. 1:53,52   8
  Andreas Boldt 54 45  
  Markus Däne 79 20  
  Jürgen Mannke 55 45  
  Thomas Dockhorn 64 35 1:53,52
4. 1. Mannschaft 129J. SV Gera e.V. 1:54,11   6
  Kay Volkhammer 73 25  
  Torsten Pietsch 71 30  
  Karsten Kubusch 64 35  
  Sören Schneider 71 30 1:54,11
5. 1. Mannschaft 131J. VfL 1990 Gera e.V. 1:55,88   4
  Valentin Fuchs 81 20  
  Dirk Geithe 70 30  
  Christian Hurlbeck 69 30  
  Frank Petzold 57 45 1:55,88
6. 1. Mannschaft 133J. Chemnitzer Piranhas 1:56,09   2
  Frank Nebel 63 35  
  Ralph Uhlmann 72 30  
  Oliver Hellmich 76 25  
  Frank Riedel 64 35 1:56,09
7. 1. Mannschaft 141J. Erfurter SSC 1:57,07    
  Frank Riedel 75 25  
  Holger Haase 60 40  
  Jörg Scholtisek 60 40  
  Ingolf Baumbach 72 30 1:57,07
8. 1. Mannschaft 129J. Dresdner SC 1898 1:57,96    
  Nico Stechemesser 75 25  
  Uwe Dürrling 72 30  
  Dietmar Sebald 57 45  
  Rico Sperlich 75 25 1:57,96
9. 1. Mannschaft 155J. WSG Jena-Lobeda e.V. 2:03,08    
  Peter Heißler 64 35  
  Stephan Scholz 78 20  
  Michael Korte 55 45  
  Michael Tietz 56 45 2:03,08
Disqualifiziert:
  1. Mannschaft 167J. PK SM Ceska Lipa 2:03,09 disqu  
  Jiri Radonsky 67 35  
  Petr Smid 60 40  
  Jakub Stibinger 50 50  
  Jan Nykl 64 35 2:03,09
  falsche Altersklasse 14.30 Uhr
 
 
4 * 50m Freistil Männer
100 bis 119 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 114J. DLRG Bezirk Wismar 1:51,17   12
  Ren‚ Lübcke 82 20  
  Holger Liebscher 72 30  
  Björn Lewerenz 70 30  
  Gunnar Krüger 70 30 1:51,17
 
Wettkampf Nr. 11
200m Rücken Frauen AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Elisabeth Gutschera 29 70 SG Gotha-Arnstadt(G) 5:06,18   6 382'
  2:27,13 5:06,18
 
200m Rücken Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Erika Wünsch 33 65 SC Chemnitz von 1892 4:08,59   6 564'
  2:01,48 4:08,59
 
200m Rücken Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Marga Schulze 38 60 SG Neukölln Berlin 3:39,65   6 686'
  1:48,13 3:39,65
2. Antje Witzmann 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 4:05,18   5
  1:57,51 4:05,18
 
200m Rücken Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Hella Senzlober 49 50 SC Chemnitz von 1892 3:56,76   6 397'
  1:53,08 3:56,76
Nicht am Start:
  Maria Lindner 50 50 SC Riesa      
 
200m Rücken Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Barbara Stubbe 54 45 BSC Robben Berlin 2:56,87   6 791'
  1:26,91 2:56,87
2. Martina Markus 55 45 Delphin Ingolstadt 3:25,40   5
  1:42,83 3:25,40
 
200m Rücken Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ute Romberg 61 40 BSC Robben Berlin 2:51,61   6 796'
  1:23,60 2:51,61
2. Constanze Voelmy 60 40 Köpenicker SV Ajax 3:13,46   5
  1:33,43 3:13,46
3. Prof.Dr.Leonore Heiland 58 40 SV Zwickau v. 1904 3:23,78   4
  1:38,46 3:23,78
 
200m Rücken Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jana Gräbner 63 35 SC Chemnitz von 1892 2:53,13   6 511'
  1:24,76 2:53,13
2. Elke Wachsmuth 63 35 SV Dresden-Löbtau 2:54,47   5
  1:25,30 2:54,47
3. Ina Heyer 65 35 TSV Allendorf e.V. 3:02,14   4
  1:28,49 3:02,14
4. Kerstin Druselmann 67 35 SC Riesa 3:03,45   3
  1:28,65 3:03,45
5. Andrea Enke 65 35 Blau-Weiß Gersdorf 3:03,56   2
  1:27,34 3:03,56
6. Cornelia Trost 65 35 VfL 1990 Gera e.V. 3:06,16   1
  1:29,96 3:06,16
7. Sabine Schulz 65 35 Berliner SC Delphin 3:07,52    
  1:32,14 3:07,52
Nicht am Start:
  Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen      
 
200m Rücken Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ute Simon 69 30 SC Riesa 3:07,41   6 409'
  1:30,99 3:07,41
Nicht am Start:
  Kerstin Wulff-Hoppe 68 30 BSC Robben Berlin      
 
200m Rücken Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Dorit Winkler 75 25 Dresdner SC 1898 2:45,83   6 565'
  1:18,52 2:45,83
2. Anke Söllner 74 25 VfL 1990 Gera e.V. 3:02,28   5
  1:26,90 3:02,28
3. Silke Freund 76 25 SV Dresden-Löbtau 3:09,46   4
  1:31,18 3:09,46
 
200m Rücken Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Bianka Dykievski 81 20 SG Chemie Zeitz e.V. 3:13,51   6 280'
  1:32,14 3:13,51
 
Wettkampf Nr. 12
200m Rücken Männer AK 85:
Aufgegeben
  Johann Rechtberger 17 85 SU Hall Tirol   aufg.  
  2:14,98
 
200m Rücken Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Karl-Ludwig Rehn 39 60 AMTV Hamburg 3:20,61   6 605'
  1:36,42 3:20,61
2. Friedrich Patzelt 38 60 VfL 1990 Gera e.V. 5:07,62   5
  2:28,11 5:07,62
 
200m Rücken Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 3:01,92   6 683'
  1:29,08 3:01,92
2. Jiri Kalhous 45 55 SCPAP Pardubice 3:04,08   5
  1:30,24 3:04,08
3. Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters 3:47,71   4
  1:52,81 3:47,71
 
200m Rücken Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Günter Lange 49 50 VfA Rochlitzer Berg 3:07,40   6 523'
  1:31,08 3:07,40
2. Stephan Kopetsch 52 50 Berliner SC Delphin 3:16,37   5
  1:35,26 3:16,37
3. Peter Strauß 52 50 VfL 1990 Gera e.V. 3:34,30   4
  1:47,84 3:34,30
 
200m Rücken Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andre Köhler 56 45 SG Gotha-Arnstadt(A) 2:40,48   6 760'
  1:16,90 2:40,48
2. Horst Krüger 56 45 VfL 1990 Gera e.V. 2:53,04   5
  1:23,83 2:53,04
3. Michael Tietz 56 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 2:55,98   4
  1:25,12 2:55,98
4. Dietmar Sebald 57 45 Dresdner SC 1898 3:02,03   3
  1:28,41 3:02,03
5. Klaus Plewan 55 45 SC Chemnitz von 1892 3:15,80   2
  1:33,10 3:15,80
6. Jürgen Sänger 54 45 VfL 1990 Gera e.V. 3:21,61   1
  1:32,62 3:21,61
7. Rolf Mattejiet 54 45 SG Steglitz-Berlin 3:34,93    
  3:34,93
 
200m Rücken Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Axel Berger 62 40 WF Brandenburg e.V. 2:45,57   6 578'
  1:19,92 2:45,57
2. Carsten Haufe 61 40 SC Riesa 2:54,48   5
  1:22,30 2:54,48
3. Jörg Scholtisek 60 40 Erfurter SSC 3:02,82   4
  1:24,45 3:02,82
4. Petr Smid 60 40 Delfin Nachod 3:48,47   3
  1:50,84 3:48,47
 
200m Rücken Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Thomas Dockhorn 64 35 SV Halle e.V. 2:29,80   6 726'
  1:10,95 2:29,80
2. Jan Nykl 64 35 PK SM Ceska Lipa 3:09,30   5
  1:32,15 3:09,30
3. Oliver Pohl 64 35 Blau-Weiß Gersdorf 3:15,07   4
  1:36,61 3:15,07
Nicht am Start:
  Sven Grunert 67 35 BSC Robben Berlin      
 
200m Rücken Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ingolf Baumbach 72 30 Erfurter SSC 2:42,98   6 485'
  1:19,71 2:42,98
 
200m Rücken Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sandro Schoop 74 25 OSSV Kamenz e.V. 2:37,32   6 501'
  1:17,33 2:37,32
2. Nico Stechemesser 75 25 Dresdner SC 1898 2:40,02   5
  1:19,02 2:40,02
 
200m Rücken Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stephan Scholz 78 20 WSG Jena-Lobeda e.V. 2:30,62   6 455'
  1:13,00 2:30,62
2. Ren‚ Lübcke 82 20 DLRG Bezirk Wismar 2:39,14   5
  1:16,99 2:39,14
Nicht am Start:
  Jan Chaloupka 78 20 PK SM Ceska Lipa      
 
Wettkampf Nr. 13
50m Brust Frauen AK 80:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Anneliese Pöker 21 80 Blau-Weiß Gersdorf 1:08,14   6 650'
2. Erika Bründl 20 80 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:23,25   5
 
50m Brust Frauen AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Elisabeth Gutschera 29 70 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:09,93   6 269'
2. Ursula Schuhmann 32 70 SV Zwickau v. 1904 1:16,08   5
 
50m Brust Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Margret Neumann 37 65 Rotation Penig 0:58,39   6 426'
2. Gerda Grasse 35 65 VfV Hildesheim 1:02,73   5
3. Gisela Marold 36 65 TSV Zeulenroda 1:04,58   4
Nicht am Start:
  Ruth Brendel 36 65 Blau-Weiß Gersdorf      
 
50m Brust Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Monika Senftleben 42 60 SG Neukölln Berlin 0:39,66   6 1177'
  Deutscher Rekord, Europarekord, Weltrekord AK 60
2. Inge Ehlert 39 60 VfL 1990 Gera e.V. 0:53,66   5
3. Gerlinde Teich 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:57,58   4
4. Anita Kiesenbauer 38 60 Blau-Weiß Gersdorf 1:01,25   3
Nicht am Start:
  Ruth Kulentschenko 39 60 Blau-Weiß Gersdorf      
 
50m Brust Frauen AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Renate Kress 43 55 SV Chemie Zwickau 0:54,81   6 355'
 
50m Brust Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Steffi Söllner 48 50 VfL 1990 Gera e.V. 0:44,65   6 662'
2. Christine Jäckel 51 50 SC Chemnitz von 1892 0:46,17   5
3. Jirina Suvova 51 50 PK SM Ceska Lipa 0:46,27   4
4. Christa Simmen 50 50 Eintracht Hildesheim 0:47,98   3
5. Silke Poek 51 50 VfV Hildesheim 0:51,75   2
6. Ulrike Gawalek 49 50 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:54,69   1
7. Ursel Müller 50 50 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:58,63    
Nicht am Start:
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
50m Brust Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Alena Gregorova 53 45 SCPAP Pardubice 0:44,56   6 603'
2. Petra Freund 53 45 SV Dresden-Löbtau 0:45,54   5
3. Angela Motschmann 57 45 Eisenacher SSV 0:46,10   4
4. Ina Beck 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:47,01   3
5. Ilona Desenska 54 45 SCPAP Pardubice 0:48,36   2
6. Carola Jürgens 56 45 Schönebecker SSV 0:48,59   1
7. Monika Breyer 55 45 SG Gotha-Arnstadt(A) 0:51,50    
8. Sylvia Winter 57 45 OSSV Kamenz e.V. 0:53,30    
9. Birgit Pohl 54 45 TSV 1886 Gera-Leumn. 0:55,32    
Nicht am Start:
  Veronika Wiegand 55 45 VfL 1990 Gera e.V.      
 
50m Brust Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sabine Penzel 61 40 1.SK Greiz von 1924 0:38,65   6 758'
2. Petra Katzur 61 40 SC Chemnitz von 1892 0:39,12   5
3. Sabine Felgenträger 61 40 BSC Robben Berlin 0:40,34   4
4. Simone Hofmann 62 40 1.SK Greiz von 1924 0:40,69   3
5. Heike Händel 62 40 Post-SV Leipzig 0:40,74   2
6. Monika Rosenmeier 62 40 TSV 1880 Gera-Zwötz. 0:41,69   1
7. Ulrike Abeling 60 40 SG Steglitz-Berlin 0:41,92    
8. Sabine Doht 60 40 Eisenacher SSV 0:46,78    
9. Vera Rosenmeier 60 40 SV Gera e.V. 0:54,62    
 
50m Brust Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen 0:37,16   6 782'
2. Ute-Christiane Tenner 64 35 SC Riesa 0:39,03   5
3. Ina Heyer 65 35 TSV Allendorf e.V. 0:40,37   4
4. Kerstin Wünsche 67 35 1.SK Greiz von 1924 0:41,75   3
5. Heike Herrmann 65 35 VfL 1990 Gera e.V. 0:42,70   2
6. Kerstin Druselmann 67 35 SC Riesa 0:42,88   1
7. Petra Ketzel 63 35 SG Ergolding/Landau 0:43,19    
8. Andrea Tanneberger 67 35 SV Gera e.V. 0:43,21    
9. Astrid Bergner 66 35 SV Gera e.V. 0:44,57    
10. Heike Misgalski 65 35 WF Brandenburg e.V. 0:46,01    
11. Andrea Uhlig 63 35 SC Chemnitz von 1892 0:47,26    
12. Christina Zekovic 66 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:48,52    
13. Ines Rietzke 65 35 WF Brandenburg e.V. 0:51,95    
Nicht am Start:
  Berit Mende 65 35 WF Brandenburg e.V.      
 
50m Brust Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Cordula Just 71 30 VfL 1990 Gera e.V. 0:39,25   6 618'
2. Regina Kindratova 71 30 PK SM Ceska Lipa 0:39,43   5
3. Armgard Kruppa 69 30 BSC Robben Berlin 0:39,77   4
4. Ivana Mouchova 71 30 SK Spolchemie Usti 0:40,05   3
5. Claudia Hoffmann 71 30 VfV Hildesheim 0:40,60   2
6. Birgit Klose 69 30 SC Riesa 0:41,21   1
7. Ines Joite 70 30 SC Riesa 0:43,02    
8. Ute Meinzenbach 72 30 Schönebecker SSV 0:45,50    
9. Kirsten Kriegel 68 30 SV Halle e.V. 0:48,68    
10. Ines Weißflog 69 30 ESV Lok Zwickau 0:48,71    
Nicht am Start:
  Kerstin Berger 70 30 BSC Robben Berlin      
 
50m Brust Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Vera Vollrath 76 25 VfV Hildesheim 0:43,46   6 483'
2. Anke Söllner 74 25 VfL 1990 Gera e.V. 0:44,00   5
3. Annett Böttger 77 25 Dresdner SC 1898 0:44,13   4
4. Jana Münch 74 25 OSSV Kamenz e.V. 0:46,89   3
5. Sandra Süße 75 25 SV Halle e.V. 0:47,10   2
6. Tanja Kanstein 77 25 VfV Hildesheim 0:47,82   1
Nicht am Start:
  Dorit Roßberg 77 25 OSSV Kamenz e.V.      
 
50m Brust Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stefanie Welz 80 20 Delphin Ingolstadt 0:39,92   6 460'
2. Sona Koubkova 79 20 SK Spolchemie Usti 0:42,48   5
3. Marianne Schmidt 82 20 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:43,13   4
Nicht am Start:
  Angela Gebhardt 81 20 SV Chemie Zwickau      
  Nicole Kosik 82 20 VfV Hildesheim      
 
Wettkampf Nr. 14
50m Brust Männer AK 75:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Friedrich-Wilh. Hübner 27 75 VfV Hildesheim 0:51,63   6 472'
Nicht am Start:
  Walter Schubert 23 75 Schönebecker SSV      
 
50m Brust Männer AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Egon Suttner 31 70 Schönebecker SSV 0:44,85   6 647'
2. Berthold Fritsch 31 70 SC Chemnitz von 1892 0:51,54   5
3. Gerhard Hertel 28 70 SV Zwickau v. 1904 0:52,52   4
 
50m Brust Männer AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Werner Gottschalk 37 65 Uni-SV Halle 0:38,47   6 911'
2. Karl Röhner 33 65 Blau-Weiß Gersdorf 0:44,80   5
3. Peter Sporn 33 65 SG Chemie Zeitz e.V. 0:48,84   4
4. Günther Wagner 33 65 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:49,24   3
 
50m Brust Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Bernd Lorenz 42 60 1.SK Greiz von 1924 0:36,66   6 902'
  Deutscher Rekord und Europarekord AK 60
2. Theo Schnappauf 42 60 OSSV Kamenz e.V. 0:40,49   5
3. Peter Oberländer 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:40,62   4
4. Günter Schmeißer 42 60 STV Limbach-Oberfr. 0:40,65   3
5. Günter Gebhardt 38 60 SV Chemie Zwickau 0:42,26   2
6. Adolf Fischer 40 60 TWV Innsbruck 0:42,58   1
7. Karlheinz Arnold 38 60 SC Chemnitz von 1892 0:43,96    
8. Wolfgang Wollenberg 38 60 Köpenicker SV Ajax 0:44,65    
9. Jürgen Rabitz 39 60 OSSV Kamenz e.V. 0:49,20    
 
50m Brust Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 0:38,04   6 696'
2. Siegfried Petz 44 55 1.SK Greiz von 1924 0:39,48   5
3. Detlef Treptow 46 55 SC Chemnitz von 1892 0:39,68   4
4. Horst Krämer 45 55 VfL 1990 Gera e.V. 0:40,75   3
5. Stephan Prasse 44 55 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:41,77   2
6. Friedrich Motz 43 55 SG Chemie Zeitz e.V. 0:42,08   1
7. Wolfgang Züchner 44 55 SC Riesa 0:45,31    
8. Reiner Weih 47 55 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:48,73    
 
50m Brust Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stephan Kopetsch 52 50 Berliner SC Delphin 0:39,35   6 555'
2. Eckehard Gebauer 50 50 Delphin Ingolstadt 0:41,12   5
3. Hauke Stiehl 52 50 BSC Robben Berlin 0:41,18   4
4. Rudolf Stöver 48 50 SG Chemie Zeitz e.V. 0:42,78   3
Nicht am Start:
  Wolfgang Fickenscher 52 50 SV Kronach      
 
50m Brust Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Horst Krüger 56 45 VfL 1990 Gera e.V. 0:37,37   6 634'
2. Dr. Henning Schliephake 53 45 SC Riesa 0:37,88   5
3. Thomas Hollerbuhl 54 45 Eisenacher SSV 0:37,98   4
4. Eduard Pohl 53 45 SV Chemie Zwickau 0:39,07   3
5. Ralf Büchner 57 45 SC Chemnitz von 1892 0:39,33   2
6. Jürgen Sänger 54 45 VfL 1990 Gera e.V. 0:41,81   1
7. Frank Petzold 57 45 VfL 1990 Gera e.V. 0:43,66    
8. Michael Korte 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:46,51    
 
50m Brust Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ralf Feja 59 40 1.SGV Mühlhausen 0:35,43   6 577'
2. Wolfgang Haack 62 40 SG Neukölln Berlin 0:35,59   5
3. Jürgen Singwald 58 40 Eisenacher SSV 0:36,20   4
4. Jürgen Gruner 61 40 SC Chemnitz von 1892 0:36,30   3
5. Petr Dolecek 59 40 SK Spolchemie Usti 0:36,99   2
6. Roland Helbing 59 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:37,50   1
7. Jörg Ehrke 60 40 Erfurter SSC 0:37,58    
8. Mathias Klein 61 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:37,73    
9. Holger Kühn 60 40 Blau-Weiß Gersdorf 0:41,42    
10. Gerd Nock 60 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:41,88    
11. Uwe Wendlandt 59 40 BSV Medizin Marzahn 0:46,02    
Nicht am Start:
  Reiner Schierhorn 58 40 Schönebecker SSV      
 
50m Brust Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sven Heidersbach 65 35 BSC Robben Berlin 0:32,85   6 677'
2. Ralf Buttgereit 63 35 1.SK Greiz von 1924 0:33,88   5
3. Michael Rupprecht 66 35 Schönebecker SSV 0:35,47   4
4. Peter Heißler 64 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 0:35,72   3
5. Roy Wachsmuth 64 35 SV Dresden-Löbtau 0:37,56   2
6. Udo Jabin 66 35 Schönebecker SSV 0:38,17   1
7. Guido Schneidewind 67 35 SG Gotha-Arnstadt(G) 0:38,46    
8. Zbynek Pilar 65 35 SK Spolchemie Usti 0:39,86    
9. Andreas Schmidt 66 35 VfA Rochlitzer Berg 0:40,14    
10. Tino Standfuß 63 35 OSSV Kamenz e.V. 0:40,34    
11. Frank Wenzel 67 35 VfL 1990 Gera e.V. 0:42,47    
12. Sven Gerdes 66 35 TSV 1886 Gera-Leumn. 0:45,18    
 
50m Brust Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sven Rüdiger 69 30 SC Chemnitz von 1892 0:32,26   6 761'
2. Holger Liebscher 72 30 DLRG Bezirk Wismar 0:32,65   5
3. Dirk Geithe 70 30 VfL 1990 Gera e.V. 0:35,02   4
4. Ralf Kühn 68 30 SC Riesa 0:36,76   3
5. Daniel Baumgärtel 72 30 Blau-Weiß Gersdorf 0:36,81   2
6. Torsten Marschke 71 30 OSSV Kamenz e.V. 0:37,83   1
7. Gunnar Krüger 70 30 DLRG Bezirk Wismar 0:38,21    
8. Christian Hurlbeck 69 30 VfL 1990 Gera e.V. 0:38,47    
9. Uwe Dürrling 72 30 Dresdner SC 1898 0:38,59    
10. Frank Hirsch 70 30 SV Dresden-Löbtau 0:40,67    
 
50m Brust Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Markus Poek 77 25 VfV Hildesheim 0:32,36   6 709'
2. Frank Riedel 75 25 Erfurter SSC 0:32,68   5
3. Kay Volkhammer 73 25 SV Gera e.V. 0:33,53   4
4. Oliver Hellmich 76 25 Chemnitzer Piranhas 0:34,46   3
5. Jens Badewien 76 25 SG Steglitz-Berlin 0:35,78   2
6. Robert Sontag 74 25 TSV 1886 Gera-Leumn. 0:44,89   1
 
50m Brust Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Robert Raschke 81 20 Delphin Ingolstadt 0:34,24   6 524'
2. Sven Malecha 82 20 Eintracht Hildesheim 0:34,93   5
3. Markus Däne 79 20 SV Halle e.V. 0:36,76   4
4. Lars Bräuer 81 20 OSSV Kamenz e.V. 0:38,27   3
5. Henry Mäge 82 20 OSSV Kamenz e.V. 0:41,44   2
 
Wettkampf Nr. 15
200m Schmetterling Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ingrid Siegert 37 65 BSV Medizin Marzahn 4:19,21   6 864'
  2:01,01 4:19,21
 
200m Schmetterling Frauen AK 50:
Nicht am Start:
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
200m Schmetterling Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Prof.Dr.Leonore Heiland 58 40 SV Zwickau v. 1904 3:43,07   6 379'
  1:42,79 3:43,07
 
200m Schmetterling Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen 3:04,34   6 476'
  1:25,07 3:04,34
2. Susanne Marschner 64 35 Delphin Ingolstadt 3:09,33   5
  1:30,18 3:09,33
 
200m Schmetterling Frauen AK 30:
Nicht am Start:
  Kerstin Wulff-Hoppe 68 30 BSC Robben Berlin      
 
200m Schmetterling Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Vera Hoyer 80 20 Köpenicker SV Ajax 3:06,47   6 307'
  1:22,47 3:06,47
 
Wettkampf Nr. 16
200m Schmetterling Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Adolf Fischer 40 60 TWV Innsbruck 3:45,92   6 410'
  1:47,31 3:45,92
 
200m Schmetterling Männer AK 55:
Aufgegeben
  Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters   aufg.  
  1:50,67
 
200m Schmetterling Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jakub Stibinger 50 50 PK SM Ceska Lipa 2:58,52   6 620'
  1:27,93 2:58,52
 
200m Schmetterling Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Petr Dastlik 53 45 SCPAP Pardubice 2:57,36   6 589'
  1:27,56 2:57,36
2. Guido Auschek 53 45 VfL 1990 Gera e.V. 3:03,89   5
  1:27,33 3:03,89
Nicht am Start:
  Andreas Boldt 54 45 SV Halle e.V.      
 
200m Schmetterling Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Karolyi 67 35 BSC Robben Berlin 2:39,06   6 576'
  1:15,41 2:39,06
 
200m Schmetterling Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Harald Krex 73 25 BSC Robben Berlin 2:40,58   6 504'
  1:14,35 2:40,58
 
200m Schmetterling Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Peer Jürgens 80 20 Köpenicker SV Ajax 2:49,60   6 313'
  1:15,04 2:49,60
 
Wettkampf Nr. 17
100m Freistil Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Erika Wünsch 33 65 SC Chemnitz von 1892 1:40,27   6 535'
2. Gerda Grasse 35 65 VfV Hildesheim 1:41,06   5
3. Christa Svobodova 37 65 SK Spolchemie Usti 1:44,76   4
 
100m Freistil Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Monika Senftleben 42 60 SG Neukölln Berlin 1:20,94   6 732'
2. Marga Schulze 38 60 SG Neukölln Berlin 1:27,19   5
 
100m Freistil Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christine Jäckel 51 50 SC Chemnitz von 1892 1:25,44   6 503'
 
100m Freistil Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Barbara Stubbe 54 45 BSC Robben Berlin 1:14,41   6 630'
2. Gabriele Kötzsch 54 45 SG Chemie Zeitz e.V. 1:29,57   5
3. Petra Paulick 54 45 VfL 1990 Gera e.V. 1:32,21   4
4. Ingrid Lierse 53 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:36,13   3
 
100m Freistil Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ute Romberg 61 40 BSC Robben Berlin 1:04,92   6 907'
2. Petra Katzur 61 40 SC Chemnitz von 1892 1:07,15   5
3. Sabine Felgenträger 61 40 BSC Robben Berlin 1:07,55   4
4. Ilona Hünniger 62 40 Eisenacher SSV 1:11,40   3
5. Regina Dobschin 61 40 BSC Robben Berlin 1:12,33   2
6. Martina Bäck 61 40 VfL 1990 Gera e.V. 1:12,93   1
7. Ulrike Abeling 60 40 SG Steglitz-Berlin 1:19,44    
8. Simone Beckert 58 40 Köpenicker SV Ajax 1:22,73    
9. Kerstin Brandt 60 40 STV Limbach-Oberfr. 1:33,75    
 
100m Freistil Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Claudia Hofm.-Scheidler 66 35 SV Böblingen 1:06,67   6 650'
2. Jana Gräbner 63 35 SC Chemnitz von 1892 1:09,03   5
3. Andrea Enke 65 35 Blau-Weiß Gersdorf 1:09,44   4
4. Ute-Christiane Tenner 64 35 SC Riesa 1:09,87   3
5. Heike Misgalski 65 35 WF Brandenburg e.V. 1:11,59   2
6. Elke Wachsmuth 63 35 SV Dresden-Löbtau 1:12,58   1
7. Ines Göllner 64 35 Eisenacher SSV 1:17,12    
8. Andrea Uhlig 63 35 SC Chemnitz von 1892 1:19,52    
9. Claudia Macher 65 35 SG Essen 1:39,43    
10. Ines Rietzke 65 35 WF Brandenburg e.V. 1:39,72    
 
100m Freistil Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andrea Halbach 71 30 BSC Robben Berlin 1:05,91   6 721'
2. Grit Wetzig 72 30 SC Riesa 1:10,22   5
3. Karola Schneider 70 30 Schönebecker SSV 1:12,11   4
4. Kerstin Leupold 69 30 VfL 1990 Gera e.V. 1:12,72   3
5. Dr. Anja Kett 68 30 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:21,90   2
6. Ines Weißflog 69 30 ESV Lok Zwickau 1:25,80   1
7. Silke Schütze 70 30 Dresdner SC 1898 1:31,78    
 
100m Freistil Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Dorit Winkler 75 25 Dresdner SC 1898 1:08,80   6 582'
2. Annett Böttger 77 25 Dresdner SC 1898 1:19,00   5
3. Silke Freund 76 25 SV Dresden-Löbtau 1:19,93   4
4. Jana Münch 74 25 OSSV Kamenz e.V. 1:24,12   3
5. Sandra Süße 75 25 SV Halle e.V. 1:29,58   2
Nicht am Start:
  Dorit Roßberg 77 25 OSSV Kamenz e.V.      
 
100m Freistil Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Vera Hoyer 80 20 Köpenicker SV Ajax 1:03,81   6 598'
2. Marianne Schmidt 82 20 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:11,14   5
3. Stefanie Welz 80 20 Delphin Ingolstadt 1:14,53   4
4. Sona Koubkova 79 20 SK Spolchemie Usti 1:17,23   3
5. Michaela Dembitz 82 20 SG Chemie Zeitz e.V. 1:17,58   2
6. Stephanie Schlotza 82 20 Dresdner SC 1898 1:23,92   1
Nicht am Start:
  Anke Grohmann 81 20 Köpenicker SV Ajax      
  Nicole Kosik 82 20 VfV Hildesheim      
 
Wettkampf Nr. 18
100m Freistil Männer AK 85:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Johann Rechtberger 17 85 SU Hall Tirol 2:14,10   6 355'
 
100m Freistil Männer AK 75:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Friedrich-Wilh. Hübner 27 75 VfV Hildesheim 1:36,91   6 471'
Nicht am Start:
  Walter Schubert 23 75 Schönebecker SSV      
 
100m Freistil Männer AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jürgen Kleist 37 65 Köpenicker SV Ajax 1:20,19   6 589'
2. Helmut Butzmann 33 65 Schönebecker SSV 1:24,78   5
3. Dieter Dänicke 34 65 Schönebecker SSV 1:29,37   4
4. Heinz Langer 34 65 SV Zwickau v. 1904 1:30,81   3
5. Günther Wagner 33 65 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:31,29   2
 
100m Freistil Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Theo Schnappauf 42 60 OSSV Kamenz e.V. 1:15,22   6 598'
2. Wolfgang Wollenberg 38 60 Köpenicker SV Ajax 1:25,64   5
3. Karlheinz Arnold 38 60 SC Chemnitz von 1892 1:31,05   4
4. Reiner Tonndorf 41 60 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:33,61   3
5. Peter Ritschel 42 60 VfV Hildesheim 1:43,83   2
Nicht am Start:
  Bernd Helbig 40 60 SG Chemie Zeitz e.V.      
 
100m Freistil Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jiri Kalhous 45 55 SCPAP Pardubice 1:09,06   6 670'
2. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 1:09,78   5
3. Dusan Vatrt 43 55 SK Spolchemie Usti 1:10,13   4
4. Detlef Treptow 46 55 SC Chemnitz von 1892 1:10,15   3
5. Dr. Bernhard Hoffbauer 44 55 SC Riesa 1:15,76   2
6. Vilem Protschke 46 55 SK Spolchemie Usti 1:19,34   1
7. Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters 1:28,27    
8. Stephan Prasse 44 55 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:31,20    
9. Ulrich Pache 46 55 TSV 1886 Gera-Leumn. 1:56,82    
 
100m Freistil Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Günter Lange 49 50 VfA Rochlitzer Berg 1:08,97   6 595'
2. Hauke Stiehl 52 50 BSC Robben Berlin 1:10,47   5
3. Dr. Jörg Däumer 51 50 SG Chemie Zeitz e.V. 1:12,45   4
4. Hans Swoboda 51 50 SC Riesa 1:12,52   3
5. Wolfram Wunder 51 50 SC Riesa 1:19,31   2
Nicht am Start:
  Ralf Hofmeister 52 50 VfL 1990 Gera e.V.      
 
100m Freistil Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Michael Tietz 56 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:05,15   6 627'
2. Jürgen Mannke 55 45 SV Halle e.V. 1:06,87   5
3. Thomas Hollerbuhl 54 45 Eisenacher SSV 1:07,90   4
4. Andreas Sommer 54 45 OSSV Kamenz e.V. 1:10,79   3
5. Dietmar Sebald 57 45 Dresdner SC 1898 1:11,04   2
6. Thomas Saupe 57 45 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:11,79   1
7. Ralf Büchner 57 45 SC Chemnitz von 1892 1:12,84    
8. Bernd Granath 55 45 SC Chemnitz von 1892 1:15,96    
9. Rolf Mattejiet 54 45 SG Steglitz-Berlin 1:21,12    
Nicht am Start:
  Werner Schünemann 56 45 Schönebecker SSV      
  Uwe Kussatz 55 45 WF Brandenburg e.V.      
  Paul Macher 54 45 SG Essen      
 
100m Freistil Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ben Kruppa 59 40 BSC Robben Berlin 0:58,95   6 769'
2. Andreas Schmidt 58 40 USV TU Dresden e.V. 1:00,95   5
3. Jürgen Gruner 61 40 SC Chemnitz von 1892 1:04,41   4
4. Jürgen Singwald 58 40 Eisenacher SSV 1:05,53   3
5. Mathias Klein 61 40 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:07,50   2
6. Axel Berger 62 40 WF Brandenburg e.V. 1:08,10   1
7. Carsten Haufe 61 40 SC Riesa 1:08,53    
8. Holger Haase 60 40 Erfurter SSC 1:10,69    
9. Ralf Feja 59 40 1.SGV Mühlhausen 1:11,81    
10. Petr Smid 60 40 Delfin Nachod 1:20,10    
11. Matthias Hartmann 59 40 TSV 1886 Gera-Leumn. 1:40,06    
Nicht am Start:
  Jens Müller 59 40 SG Gotha-Arnstadt(G)      
 
100m Freistil Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Karolyi 67 35 BSC Robben Berlin 1:00,70   6 665'
2. Sven Heidersbach 65 35 BSC Robben Berlin 1:01,69   5
3. Karsten Kubusch 64 35 SV Gera e.V. 1:05,07   4
4. Mario Zöhke 66 35 1.SK Greiz von 1924 1:05,13   3
5. Roy Wachsmuth 64 35 SV Dresden-Löbtau 1:05,43   2
6. Jiri Radonsky 67 35 PK SM Ceska Lipa 1:05,83   1
7. Frank Riedel 64 35 Chemnitzer Piranhas 1:05,98    
8. Guido Schneidewind 67 35 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:09,96    
9. Jan Nykl 64 35 PK SM Ceska Lipa 1:10,68    
10. Lubos Cipa 63 35 SK Spolchemie Usti 1:11,60    
11. Andreas Schmidt 66 35 VfA Rochlitzer Berg 1:11,97    
12. Matthias Tastler 63 35 STV Limbach-Oberfr. 1:13,18    
13. Matthias Schudera 65 35 TSV Allendorf e.V. 1:20,40    
14. Sven Gerdes 66 35 TSV 1886 Gera-Leumn. 1:29,21    
Nicht am Start:
  Steffen Heinze 66 35 WSG Jena-Lobeda e.V.      
  Uwe Hartrampf 66 35 SC Chemnitz von 1892      
 
100m Freistil Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Falk Reimann 72 30 USV TU Dresden e.V. 0:56,18   6 748'
2. Sören Schneider 71 30 SV Gera e.V. 0:58,41   5
3. Alexander Förster 72 30 BSC Robben Berlin 0:58,99   4
4. Holger Liebscher 72 30 DLRG Bezirk Wismar 1:01,82   3
5. Björn Lewerenz 70 30 DLRG Bezirk Wismar 1:02,32   2
6. Sven Rüdiger 69 30 SC Chemnitz von 1892 1:02,44   1
7. Daniel Baumgärtel 72 30 Blau-Weiß Gersdorf 1:06,03    
8. Torsten Marschke 71 30 OSSV Kamenz e.V. 1:06,08    
9. Gunnar Krüger 70 30 DLRG Bezirk Wismar 1:08,22    
10. Uwe Dürrling 72 30 Dresdner SC 1898 1:13,11    
Nicht am Start:
  Oliver Hesse 70 30 VfL 1990 Gera e.V.      
 
100m Freistil Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Rico Sperlich 75 25 Dresdner SC 1898 0:57,46   6 697'
2. Andreas Lasch 74 25 SC Chemnitz von 1892 1:00,16   5
3. Markus Poek 77 25 VfV Hildesheim 1:00,39   4
4. Harald Krex 73 25 BSC Robben Berlin 1:02,51   3
5. Uwe Zeitz 77 25 Köpenicker SV Ajax 1:03,85   2
6. Jens Badewien 76 25 SG Steglitz-Berlin 1:04,49   1
7. Nico Stechemesser 75 25 Dresdner SC 1898 1:05,69    
 
100m Freistil Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Hoburg 78 20 Köpenicker SV Ajax 1:00,11   6 504'
2. Markus Däne 79 20 SV Halle e.V. 1:01,26   5
3. Sven Malecha 82 20 Eintracht Hildesheim 1:02,55   4
4. Andre Rüdiger 78 20 VfL 1990 Gera e.V. 1:03,94   3
5. Valentin Fuchs 81 20 VfL 1990 Gera e.V. 1:04,07   2
6. Robert Raschke 81 20 Delphin Ingolstadt 1:04,50   1
7. Lars Bräuer 81 20 OSSV Kamenz e.V. 1:11,30    
8. Henry Mäge 82 20 OSSV Kamenz e.V. 1:15,34    
 
Wettkampf Nr. 19
 
4 * 50m Brust Frauen
240 Jahre und älter
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 256J. WSG Jena-Lobeda e.V. 4:16,29   12
  Gerlinde Teich 41 60  
  Erika Bründl 20 80  
  Antje Witzmann 41 60  
  Ursel Müller 50 50 4:16,29
 
 
4 * 50m Brust Frauen
160 bis 199 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 169J. VfL 1990 Gera e.V. 2:56,12   12
  Heike Herrmann 65 35  
  Cornelia Trost 65 35  
  Martina Bäck 61 40  
  Steffi Söllner 48 50 2:56,12
2. 1. Mannschaft 170J. SC Chemnitz von 1892 2:59,24   10
  Petra Katzur 61 40  
  Christine Jäckel 51 50  
  Andrea Uhlig 63 35  
  Jana Gräbner 63 35 2:59,24
3. 1. Mannschaft 165J. Eisenacher SSV 3:04,36   8
  Sabine Doht 60 40  
  Ines Göllner 64 35  
  Ilona Hünniger 62 40  
  Angela Motschmann 57 45 3:04,36
4. 1. Mannschaft 185J. WSG Jena-Lobeda e.V. 3:27,49   6
  Christina Zekovic 66 35  
  Ulrike Gawalek 49 50  
  Ingrid Lierse 53 45  
  Ina Beck 55 45 3:27,49
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     BSC Robben Berlin      
 
 
4 * 50m Brust Frauen
120 bis 159 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 151J. 1.SK Greiz von 1924 2:42,04   12
  Simone Hofmann 62 40  
  Kerstin Zöhke 67 35  
  Kerstin Wünsche 67 35  
  Sabine Penzel 61 40 2:42,04
2. 1. Mannschaft 146J. BSC Robben Berlin 2:42,52   10
  Armgard Kruppa 69 30  
  Ute Romberg 61 40  
  Andrea Halbach 71 30  
  Sabine Felgenträger 61 40 2:42,52
3. 1. Mannschaft 138J. SC Riesa 2:45,77   8
  Birgit Klose 69 30  
  Kerstin Druselmann 67 35  
  Ines Joite 70 30  
  Ute-Christiane Tenner 64 35 2:45,77
4. 1. Mannschaft 126J. VfL 1990 Gera e.V. 2:55,15   6
  Simone Burglin 68 30  
  Cordula Just 71 30  
  Kerstin Leupold 69 30  
  Anke Söllner 74 25 2:55,15
5. 1. Mannschaft 139J. SV Gera e.V. 2:55,45   4
  Angela Egermann 67 35  
  Astrid Bergner 66 35  
  Grit Scherl 69 30  
  Andrea Tanneberger 67 35 2:55,45
6. 1. Mannschaft 122J. OSSV Kamenz e.V. 3:04,36   2
  Jana Münch 74 25  
  Christiane Brandt 78 20  
  Sylvia Winter 57 45  
  Dorit Roßberg 77 25 3:04,36
7. 1. Mannschaft 128J. Schönebecker SSV 3:13,72    
  Ute Meinzenbach 72 30  
  Melanie Schünemann 82 20  
  Carola Jürgens 56 45  
  Karola Schneider 70 30 3:13,72
 
 
4 * 50m Brust Frauen
100 bis 119 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 104J. Dresdner SC 1898 3:10,15   12
  Annett Böttger 77 25  
  Stephanie Schlotza 82 20  
  Silke Schütze 70 30  
  Dorit Winkler 75 25 3:10,15
 
Wettkampf Nr. 20
 
4 * 50m Brust Männer
240 Jahre und älter
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 249J. WSG Jena-Lobeda e.V. 3:07,25   12
  Peter Oberländer 41 60  
  Reiner Tonndorf 41 60  
  Günther Wagner 33 65  
  Stephan Prasse 44 55 3:07,25
 
 
4 * 50m Brust Männer
200 bis 239 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 224J. SC Chemnitz von 1892 3:00,08   12
  Klaus Katzur 43 55  
  Detlef Treptow 46 55  
  Karlheinz Arnold 38 60  
  Ralf Büchner 57 45 3:00,08
 
 
4 * 50m Brust Männer
160 bis 199 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 196J. 1.SK Greiz von 1924 2:26,47   12
  Ralf Buttgereit 63 35  
  Bernd Lorenz 42 60  
  Siegfried Petz 44 55  
  Olaf Reißmann 63 35 2:26,47
2. 1. Mannschaft 160J. BSC Robben Berlin 2:29,79   10
  Klaus Streichan 58 40  
  Hauke Stiehl 52 50  
  Harald Krex 73 25  
  Sven Heidersbach 65 35 2:29,79
3. 1. Mannschaft 167J. VfL 1990 Gera e.V. 2:35,56   8
  Guido Auschek 53 45  
  Jürgen Sänger 54 45  
  Horst Krüger 56 45  
  Andre Rüdiger 78 20 2:35,56
4. 1. Mannschaft 161J. SG Gotha-Arnstadt(G) 2:36,57   6
  Roland Helbing 59 40  
  Guido Schneidewind 67 35  
  Gerd Nock 60 40  
  Mathias Klein 61 40 2:36,57
5. 1. Mannschaft 182J. SC Riesa 2:37,88   4
  Ralf Kühn 68 30  
  Wolfgang Züchner 44 55  
  Dr. Henning Schliephake 53 45  
  Carsten Haufe 61 40 2:37,88
6. 1. Mannschaft 184J. TSV 1886 Gera-Leumn. 3:00,82   2
  Sven Gerdes 66 35  
  Andreas Böhme 60 40  
  Ulrich Pache 46 55  
  Harald Fabien 52 50 3:00,82
Disqualifiziert:
  1. Mannschaft 212J. Schönebecker SSV 2:47,44 disqu  
  Udo Jabin 66 35  
  Egon Suttner 31 70  
  Helmut Butzmann 33 65  
  Michael Rupprecht 66 35 2:47,44
  falsche Altersklasse
 
 
4 * 50m Brust Männer
120 bis 159 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 123J. SV Gera e.V. 2:24,66   12
  Kay Volkhammer 73 25  
  Torsten Pietsch 71 30  
  Ralf Friedel 70 30  
  Sören Schneider 71 30 2:24,66
2. 1. Mannschaft 153J. SC Chemnitz von 1892 2:25,41   10
  Sven Rüdiger 69 30  
  Jürgen Gruner 61 40  
  Jens Müsch 64 35  
  Stefan Lorenz 61 40 2:25,41
3. 1. Mannschaft 141J. Erfurter SSC 2:26,12   8
  Frank Riedel 75 25  
  Ingolf Baumbach 72 30  
  Jörg Ehrke 60 40  
  Holger Haase 60 40 2:26,12
4. 1. Mannschaft 131J. VfL 1990 Gera e.V. 2:35,80   6
  Valentin Fuchs 81 20  
  Dirk Geithe 70 30  
  Christian Hurlbeck 69 30 0:00,07
  Frank Petzold 57 45 2:35,80
5. 1. Mannschaft 129J. Dresdner SC 1898 2:36,13   4
  Nico Stechemesser 75 25  
  Dietmar Sebald 57 45  
  Uwe Dürrling 72 30  
  Rico Sperlich 75 25 2:36,13
6. 1. Mannschaft 151J. OSSV Kamenz e.V. 2:39,72   2
  Torsten Marschke 71 30  
  Theo Schnappauf 42 60  
  Tino Standfuß 63 35  
  Lars Bräuer 81 20 2:39,72
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     WSG Jena-Lobeda e.V.      
  1. Mannschaft     BSC Robben Berlin      
 
 
4 * 50m Brust Männer
100 bis 119 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 114J. DLRG Bezirk Wismar 2:28,07   12
  Holger Liebscher 72 30  
  Ren‚ Lübcke 82 20  
  Björn Lewerenz 70 30  
  Gunnar Krüger 70 30 2:28,07
 
Wettkampf Nr. 21
100m Schmetterling Frauen AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Monika Senftleben 42 60 SG Neukölln Berlin 1:43,82   6 562'
 
100m Schmetterling Frauen AK 50:
Nicht am Start:
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
100m Schmetterling Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Prof.Dr.Leonore Heiland 58 40 SV Zwickau v. 1904 1:40,91   6 336'
 
100m Schmetterling Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jana Gräbner 63 35 SC Chemnitz von 1892 1:17,12   6 587'
2. Heike Misgalski 65 35 WF Brandenburg e.V. 1:24,26   5
3. Petra Ketzel 63 35 SG Ergolding/Landau 1:28,11   4
4. Heike Herrmann 65 35 VfL 1990 Gera e.V. 1:32,76   3
 
100m Schmetterling Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andrea Halbach 71 30 BSC Robben Berlin 1:16,29   6 605'
2. Ute Simon 69 30 SC Riesa 1:23,78   5
 
100m Schmetterling Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Dorit Winkler 75 25 Dresdner SC 1898 1:14,37   6 612'
 
100m Schmetterling Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Vera Hoyer 80 20 Köpenicker SV Ajax 1:19,54   6 360'
2. Ulrike Baschant 81 20 SG Gotha-Arnstadt(A) 1:26,60   5
3. Annika Langer 82 20 SG Gotha-Arnstadt(G) 1:29,42   4
4. Michaela Dembitz 82 20 SG Chemie Zeitz e.V. 1:34,97   3
Nicht am Start:
  Stepanka Michalickova 78 20 PK SM Ceska Lipa      
 
Wettkampf Nr. 22
100m Schmetterling Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jiri Kalhous 45 55 SCPAP Pardubice 1:24,62   6 477'
2. Henk Wisselo 47 55 AZC-Masters 1:43,23   5
 
100m Schmetterling Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jakub Stibinger 50 50 PK SM Ceska Lipa 1:13,97   6 660'
 
100m Schmetterling Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Petr Dastlik 53 45 SCPAP Pardubice 1:16,71   6 592'
2. Guido Auschek 53 45 VfL 1990 Gera e.V. 1:18,32   5
 
100m Schmetterling Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Andreas Schmidt 58 40 USV TU Dresden e.V. 1:06,42   6 719'
2. Ekkehard Meißner 60 40 Eisenacher SSV 1:14,08   5
 
100m Schmetterling Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christian Karolyi 67 35 BSC Robben Berlin 1:06,42   6 698'
2. Peter Heißler 64 35 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:12,94   5
3. Roy Wachsmuth 64 35 SV Dresden-Löbtau 1:17,31   4
Nicht am Start:
  Sven Grunert 67 35 BSC Robben Berlin      
  Steffen Heinze 66 35 WSG Jena-Lobeda e.V.      
 
100m Schmetterling Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Björn Lewerenz 70 30 DLRG Bezirk Wismar 1:03,62   6 719'
2. Sören Schneider 71 30 SV Gera e.V. 1:05,81   5
Nicht am Start:
  Daniel Baumgärtel 72 30 Blau-Weiß Gersdorf      
  Oliver Hesse 70 30 VfL 1990 Gera e.V.      
 
100m Schmetterling Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sandro Schoop 74 25 OSSV Kamenz e.V. 1:02,49   6 722'
2. Harald Krex 73 25 BSC Robben Berlin 1:08,08   5
 
100m Schmetterling Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Peer Jürgens 80 20 Köpenicker SV Ajax 1:10,17   6 402'
2. Markus Däne 79 20 SV Halle e.V. 1:12,80   5
3. Robert Raschke 81 20 Delphin Ingolstadt 1:15,12   4
 
Wettkampf Nr. 23
200m Lagen Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ingrid Siegert 37 65 BSV Medizin Marzahn 3:54,38   6 797'
2. Gerda Grasse 35 65 VfV Hildesheim 4:23,61   5
 
200m Lagen Frauen AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Christine Jäckel 51 50 SC Chemnitz von 1892 3:33,70   6 492'
Nicht am Start:
  Uta Hoffmann 49 50 SC Chemnitz von 1892      
 
200m Lagen Frauen AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Barbara Stubbe 54 45 BSC Robben Berlin 3:10,12   6 606'
2. Edith Kowalski 55 45 TSV 1880 Gera-Zwötz. 3:23,88   5
3. Ina Beck 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 3:25,97   4
 
200m Lagen Frauen AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ute Romberg 61 40 BSC Robben Berlin 2:45,94   6 903'
2. Petra Katzur 61 40 SC Chemnitz von 1892 2:51,13   5
3. Monika Rosenmeier 62 40 TSV 1880 Gera-Zwötz. 2:54,10   4
4. Sabine Penzel 61 40 1.SK Greiz von 1924 3:04,98   3
5. Constanze Voelmy 60 40 Köpenicker SV Ajax 3:10,23   2
 
200m Lagen Frauen AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Annett Rose 66 35 SG Steglitz-Berlin 2:54,29   6 552'
2. Susanne Marschner 64 35 Delphin Ingolstadt 2:54,99   5
3. Ina Heyer 65 35 TSV Allendorf e.V. 2:57,81   4
4. Elke Wachsmuth 63 35 SV Dresden-Löbtau 3:05,53   3
5. Kerstin Druselmann 67 35 SC Riesa 3:07,85   2
6. Andrea Uhlig 63 35 SC Chemnitz von 1892 3:15,28   1
7. Petra Ketzel 63 35 SG Ergolding/Landau 3:15,93    
 
200m Lagen Frauen AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Armgard Kruppa 69 30 BSC Robben Berlin 2:50,89   6 597'
2. Birgit Klose 69 30 SC Riesa 3:07,27   5
3. Karola Schneider 70 30 Schönebecker SSV 3:12,49   4
Nicht am Start:
  Kerstin Wulff-Hoppe 68 30 BSC Robben Berlin      
 
200m Lagen Frauen AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Anke Söllner 74 25 VfL 1990 Gera e.V. 3:07,24   6 440'
2. Silke Freund 76 25 SV Dresden-Löbtau 3:20,90   5
3. Jana Münch 74 25 OSSV Kamenz e.V. 3:35,81   4
 
200m Lagen Frauen AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stefanie Welz 80 20 Delphin Ingolstadt 3:01,45   6 365'
2. Annika Langer 82 20 SG Gotha-Arnstadt(G) 3:14,77   5
 
Wettkampf Nr. 24
200m Lagen Männer AK 75:
Nicht am Start:
  Walter Schubert 23 75 Schönebecker SSV      
 
200m Lagen Männer AK 60:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Bernd Lorenz 42 60 1.SK Greiz von 1924 3:09,48   6 671'
2. Theo Schnappauf 42 60 OSSV Kamenz e.V. 3:14,50   5
3. Adolf Fischer 40 60 TWV Innsbruck 3:22,67   4
 
200m Lagen Männer AK 55:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Klaus Katzur 43 55 SC Chemnitz von 1892 2:51,25   6 822'
2. Detlef Treptow 46 55 SC Chemnitz von 1892 3:11,28   5
3. Dr. Bernhard Hoffbauer 44 55 SC Riesa 3:24,41   4
 
200m Lagen Männer AK 50:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Joachim Boldt 50 50 TSG Füssen 2:50,00   6 710'
 
200m Lagen Männer AK 45:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Horst Krüger 56 45 VfL 1990 Gera e.V. 2:49,59   6 572'
2. Michael Korte 55 45 WSG Jena-Lobeda e.V. 3:43,01   5
Nicht am Start:
  Uwe Kussatz 55 45 WF Brandenburg e.V.      
 
200m Lagen Männer AK 40:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jürgen Gruner 61 40 SC Chemnitz von 1892 2:43,23   6 613'
2. Ekkehard Meißner 60 40 Eisenacher SSV 2:45,61   5
3. Carsten Haufe 61 40 SC Riesa 2:52,32   4
4. Wolfgang Haack 62 40 SG Neukölln Berlin 2:56,11   3
5. Andreas Schneider 61 40 Blau-Weiß Gersdorf 3:16,87   2
6. Thomas Henke 58 40 USV TU Dresden e.V. 3:17,69   1
7. Petr Smid 60 40 Delfin Nachod 3:33,28    
 
200m Lagen Männer AK 35:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Jiri Radonsky 67 35 PK SM Ceska Lipa 2:52,38   6 453'
2. Jan Nykl 64 35 PK SM Ceska Lipa 3:03,84   5
3. Oliver Pohl 64 35 Blau-Weiß Gersdorf 3:12,10   4
Nicht am Start:
  Uwe Hartrampf 66 35 SC Chemnitz von 1892      
  Sven Grunert 67 35 BSC Robben Berlin      
 
200m Lagen Männer AK 30:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Sven Rüdiger 69 30 SC Chemnitz von 1892 2:35,74   6 580'
2. Ingolf Baumbach 72 30 Erfurter SSC 2:38,67   5
3. Torsten Marschke 71 30 OSSV Kamenz e.V. 2:54,75   4
4. Frank Hirsch 70 30 SV Dresden-Löbtau 3:04,58   3
Disqualifiziert:
  Falk Reimann 72 30 USV TU Dresden e.V. 2:30,77 disqu  
  Anschlag mit einer Hand an der 3. Wende nur mit einer Hand angeschla-
  gen 10.45 Uhr
 
200m Lagen Männer AK 25:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Nico Stechemesser 75 25 Dresdner SC 1898 2:39,69   6 528'
 
200m Lagen Männer AK 20:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Stephan Scholz 78 20 WSG Jena-Lobeda e.V. 2:35,33   6 440'
2. Christian Hoburg 78 20 Köpenicker SV Ajax 2:39,04   5
3. Markus Däne 79 20 SV Halle e.V. 2:46,05   4
4. Henry Mäge 82 20 OSSV Kamenz e.V. 3:18,57   3
 
Wettkampf Nr. 25
 
4 * 50m Lagen Frauen
240 Jahre und älter
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 256J. WSG Jena-Lobeda e.V. 4:04,41   12
  Ursel Müller 50 50  
  Erika Bründl 20 80  
  Gerlinde Teich 41 60  
  Antje Witzmann 41 60 4:04,41
 
 
4 * 50m Lagen Frauen
200 bis 239 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 230J. VfL 1990 Gera e.V. 3:33,15   12
  Waltraud Schütze 41 60  
  Ursula Steinmetzger 37 65  
  Uta Dormann 61 40  
  Inge Ehlert 39 60 3:33,15
 
 
4 * 50m Lagen Frauen
160 bis 199 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 163J. BSC Robben Berlin 2:23,20   12
  Barbara Stubbe 54 45  
  Armgard Kruppa 69 30  
  Regina Dobschin 61 40 0:00,04
  Sabine Felgenträger 61 40 2:23,20
2. 1. Mannschaft 169J. VfL 1990 Gera e.V. 2:32,23   10
  Steffi Söllner 48 50  
  Heike Herrmann 65 35  
  Cornelia Trost 65 35  
  Martina Bäck 61 40 2:32,23
3. 1. Mannschaft 170J. SC Chemnitz von 1892 2:34,18   8
  Jana Gräbner 63 35  
  Petra Katzur 61 40  
  Andrea Uhlig 63 35  
  Christine Jäckel 51 50 2:34,18
4. 1. Mannschaft 186J. WSG Jena-Lobeda e.V. 3:07,84   6
  Ulrike Gawalek 49 50  
  Ina Beck 55 45  
  Dr. Carola Müller 65 35  
  Ingrid Lierse 53 45 3:07,84
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     Eisenacher SSV      
 
 
4 * 50m Lagen Frauen
120 bis 159 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 138J. SC Riesa 2:24,15   12
  Kerstin Druselmann 67 35  
  Ute-Christiane Tenner 64 35  
  Ines Joite 70 30  
  Birgit Klose 69 30 2:24,15
2. 1. Mannschaft 126J. VfL 1990 Gera e.V. 2:27,10   10
  Kerstin Leupold 69 30  
  Anke Söllner 74 25  
  Cordula Just 71 30  
  Simone Burglin 68 30 2:27,10
3. 1. Mannschaft 143J. Erfurter SSC 2:28,90   8
  Jelena Födisch 68 30  
  Petra Seckerdieck 78 20  
  Anke Langenhan 60 40  
  Sabine Recknagel 59 40 2:28,90
4. 1. Mannschaft 144J. SV Gera e.V. 2:35,25   6
  Jana Kiefner 64 35  
  Andrea Tanneberger 67 35  
  Angela Egermann 67 35  
  Astrid Bergner 66 35 2:35,25
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     Schönebecker SSV      
  1. Mannschaft     BSC Robben Berlin      
  1. Mannschaft     OSSV Kamenz e.V.      
 
 
4 * 50m Lagen Frauen
100 bis 119 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 104J. Dresdner SC 1898 2:40,10   12
  Dorit Winkler 75 25  
  Annett Böttger 77 25  
  Stephanie Schlotza 82 20  
  Silke Schütze 70 30 2:40,10
2. 1. Mannschaft 108J. SG Gotha-Arnstadt(G) 2:44,23   10
  Monika Breyer 55 45  
  Marianne Schmidt 82 20  
  Annika Langer 82 20  
  Ulrike Baschant 81 20 2:44,23
 
Wettkampf Nr. 26
 
4 * 50m Lagen Männer
240 Jahre und älter
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 250J. SC Chemnitz von 1892 2:37,32   12
  Berthold Fritsch 31 70 ( )
  Klaus Katzur 43 55 ( )
  Detlef Treptow 46 55 ( )
  Karlheinz Arnold 38 60 2:37,32 ( 2:37,32)
2. 1. Mannschaft 249J. WSG Jena-Lobeda e.V. 2:46,92   10
  Reiner Tonndorf 41 60 ( )
  Stephan Prasse 44 55 ( )
  Peter Oberländer 41 60 ( )
  Günther Wagner 33 65 2:46,92 ( 2:46,92)
 
 
4 * 50m Lagen Männer
200 bis 239 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 212J. Schönebecker SSV 2:31,62   12
  Michael Rupprecht 66 35 ( )
  Egon Suttner 31 70 ( )
  Udo Jabin 66 35 ( )
  Helmut Butzmann 33 65 2:31,62 ( 2:31,62)
2. 1. Mannschaft 212J. SG Gotha-Arnstadt(G) 2:38,25   10
  Joachim Thiel 43 55 ( )
  Guido Schneidewind 67 35 ( )
  Reiner Weih 47 55 ( )
  Hans-Georg Thiel 39 60 2:38,25 ( 2:38,25)
 
 
4 * 50m Lagen Männer
160 bis 199 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 178J. Eisenacher SSV 2:12,53   12
  Thomas Markert 58 40 ( )
  Jürgen Singwald 58 40 ( )
  Thomas Hollerbuhl 54 45 ( )
  Ekkehard Meißner 60 40 2:12,53 ( 2:12,53)
2. 1. Mannschaft 167J. VfL 1990 Gera e.V. 2:12,85   10
  Jürgen Sänger 54 45 ( )
  Horst Krüger 56 45 ( )
  Guido Auschek 53 45 ( )
  Andre Rüdiger 78 20 2:12,85 ( 2:12,85)
3. 1. Mannschaft 167J. OSSV Kamenz e.V. 2:13,68   8
  Sandro Schoop 74 25 ( )
  Theo Schnappauf 42 60 ( )
  Torsten Marschke 71 30 ( )
  Andreas Sommer 54 45 2:13,68 ( 2:13,68)
4. 1. Mannschaft 172J. SG Gotha-Arnstadt(G) 2:16,59   6
  Jens Müller 59 40 ( )
  Roland Helbing 59 40 ( )
  Thomas Saupe 57 45 ( )
  Mathias Klein 61 40 2:16,59 ( 2:16,59)
5. 1. Mannschaft 172J. Köpenicker SV Ajax 2:22,94   4
  Peer Jürgens 80 20 ( )
  Wolfgang Wollenberg 38 60 ( )
  Christian Hoburg 78 20 ( )
  Klaus Krüger 40 60 2:22,94 ( 2:22,94)
6. 1. Mannschaft 184J. SC Riesa 2:23,28   2
  Dr. Bernhard Hoffbauer 44 55 ( )
  Ralf Kühn 68 30 ( )
  Carsten Haufe 61 40 ( )
  Hans Swoboda 51 50 2:23,28 ( 2:23,28)
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     BSC Robben Berlin      
 
 
4 * 50m Lagen Männer
120 bis 159 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 131J. BSC Robben Berlin 2:02,39   12
  Sven Heidersbach 65 35 ( )
  Harald Krex 73 25 ( )
  Christian Karolyi 67 35 ( )
  Alexander Förster 72 30 2:02,39 ( 2:02,39)
2. 1. Mannschaft 154J. SC Chemnitz von 1892 2:06,78   10
  Stefan Lorenz 61 40 ( )
  Sven Rüdiger 69 30 ( )
  Jens Müsch 64 35 ( )
  Steffen Schneider 60 40 2:06,78 ( 2:06,78)
3. 1. Mannschaft 129J. SV Gera e.V. 2:06,96   8
  Torsten Pietsch 71 30 ( )
  Kay Volkhammer 73 25 ( )
  Sören Schneider 71 30 ( )
  Karsten Kubusch 64 35 2:06,96 ( 2:06,96)
4. 1. Mannschaft 129J. Dresdner SC 1898 2:13,33   6
  Nico Stechemesser 75 25 ( )
  Uwe Dürrling 72 30 ( )
  Rico Sperlich 75 25 ( )
  Dietmar Sebald 57 45 2:13,33 ( 2:13,33)
5. 1. Mannschaft 131J. VfL 1990 Gera e.V. 2:14,80   4
  Dirk Geithe 70 30 ( )
  Frank Petzold 57 45 ( )
  Valentin Fuchs 81 20 ( )
  Christian Hurlbeck 69 30 2:14,80 ( 2:14,80)
6. 1. Mannschaft 155J. WSG Jena-Lobeda e.V. 2:18,72   2
  Stephan Scholz 78 20 ( )
  Peter Heißler 64 35 ( )
  Michael Korte 55 45 ( )
  Michael Tietz 56 45 2:18,72 ( 2:18,72)
7. 1. Mannschaft 143J. OSSV Kamenz e.V. 2:48,28    
  Tino Standfuß 63 35 ( )
  Jürgen Rabitz 39 60 ( )
  Lars Bräuer 81 20 ( )
  Henry Mäge 82 20 2:48,28 ( 2:48,28)
Nicht am Start:
  1. Mannschaft     PK SM Ceska Lipa      
 
 
4 * 50m Lagen Männer
100 bis 119 Jahre
 
Pl Name Alter Verein Zeit    
1. 1. Mannschaft 114J. DLRG Bezirk Wismar 2:06,94   12
  Ren‚ Lübcke 82 20 ( )
  Gunnar Krüger 70 30 ( )
  Björn Lewerenz 70 30 ( )
  Holger Liebscher 72 30 2:06,94 ( 2:06,94)
 
Wettkampf Nr. 27
50m Freistil Frauen AK 80:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Anneliese Pöker 21 80 Blau-Weiß Gersdorf 1:08,76   6 311'
2. Erika Bründl 20 80 WSG Jena-Lobeda e.V. 1:30,83   5
 
50m Freistil Frauen AK 70:
 
Pl Name JG AK Verein Zeit    
1. Ursula Schuhmann 32 70 SV Zwickau v. 1904 0:50,73   6 437'
2. Edith Heiber 30 70 SG Gotha-Arnstadt(A) 0:53,23   5
 
50m Freistil Frauen AK 65:
 
Pl Name JG AK